ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 апреля 2022, 12:24

Ректор ПГУ считает вузы центрами профессионального, социального и идеологического воспитания

Олег Романов
Олег Романов

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Задача общественных объединений в высших учебных заведениях Беларуси состоит в том, чтобы быть одним из проводников государственной молодежной политики и в целом идеологии белорусского государства. Об этом заявил журналистам ректор Полоцкого государственного университета сенатор Олег Романов после встречи с Президентом Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Олег Романов рассказал, что Президент во время встречи задал ряд вопросов, касающихся развития образования и роли общественных объединений в системе образования. Речь шла, в частности, о том, насколько успешно реализуется государственная политика в сфере образования. "Я в первую очередь сосредоточил свое внимание на тенденциях развития высшего образования в Беларуси, какие задачи сегодня стоят перед университетами, в частности перед Полоцким университетом", - пояснил ректор.

В разговоре с главой государства он подробно проинформировал, какую роль в современном университете играют молодежные и иные общественные объединения, как выстроена их работа. Олег Романов высказал предложения, как можно усовершенствовать их деятельность, усилить их работу со студентами и сотрудниками вузов.

"Если брать роль общественных объединений на микроуровне, на уровне отдельного человека, будь то студент или сотрудник, их роль состоит в том, чтобы помочь молодому человеку в социализации, в том, чтобы он усвоил социально значимые качества, необходимые для жизни в нашем обществе, которое в полной мере направлено на развитие личности молодого человека. Если говорить о роли молодежных и иных общественных объединений на макроуровне, то их задача состоит в том, чтобы быть одним из проводников государственной молодежной политики и в целом идеологии белорусского государства. Чтобы с их помощью молодые люди могли получить не только представление об идеологии, но усвоить ее, сделать частью своей внутренней культуры", - подчеркнул Олег Романов.

По его словам, Президент заинтересован, чтобы университеты были культурными центрами, в которых происходит не только профессиональное, но и личностное, социальное, идеологическое воспитание молодых людей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси