ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2022, 17:43

Ректор РИПО: конкурсы профмастерства с участием международных партнеров активно развиваются

Фото из архива
Фото из архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурсы профессионального мастерства с участием международных партнеров, в том числе из стран СНГ, продолжают активно развиваться, заявил корреспонденту БЕЛТА ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский.

"Серия конкурсов профессионального мастерства с участием международных партнеров, в том числе из стран СНГ, продолжает активно развиваться. Несмотря на отсутствие у белорусской команды возможности принять участие в 46-м мировом чемпионате WorldSkills, который пройдет в Шанхае (Китай), Министерство образования совместно с правительством России и национальным оператором WorldSkills Russia прорабатывается вопрос об участии нашей команды в чемпионате WorldSkills Eurasia. Предварительно он состоится в сентябре 2022 года в Саранске (Россия)", - проинформировал ректор.

Кроме того, белорусская команда примет участие в Евразийском чемпионате профессионального мастерства работников высокотехнологичных отраслей промышленности Hi Tech-2022, который ежегодно проходит в октябре в Екатеринбурге. "Республиканский институт профессионального образования, как национальный оператор этого движения, принимает участие в деловой программе мероприятия, где обсуждаются вопросы развития новых квалификаций в соответствии с высокотехнологичным развитием производств. На конкурсе традиционно присутствуют участники по ряду компетенций из Беларуси, а наши эксперты, которые в последующем развивают конкурсное движение внутри страны, проходят стажировки", - отметил Валерий Голубовский.

По его словам, в Беларуси конкурсное движение по международным стандартам не приостановилось. "Это очень важно в сегодняшней международной обстановке, когда некоторые горячие головы предлагают приостановки в различных мероприятиях и соревнованиях. Надо понимать, это носит временный характер, потому что приостановка - это не исключение. Мы по-прежнему имеем доступ к информации, к заданиям международных конкурсов, мы видим все необходимые требования и к системе оценки, и к выполнению заданий. Мы работаем с этой информацией при подготовке своих соревнований", - констатировал ректор.

В Беларуси выстроена четкая система конкурсного движения, начиная с локального уровня - учреждений образования, где происходит отбор лучших по определенным компетенциям. Далее они попадают на областной уровень, и раз в два года команда лучших участвует в республиканском конкурсе профмастерства по международным стандартам.

Сборная Беларуси с 14 марта по 1 апреля приняла участие в марафоне лучших практик, который прошел на базе Хабаровского края с участием стран Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ. Белорусы выступали в дистанционной программе по семи конкурсным компетенциям. Кроме этого, на базе Минского государственного профессионально-технического колледжа монтажных и подъемно-транспортных работ проведен 4-й международный электромонтажный форум с приглашением участников из России. На базе Пинского колледжа Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина состоялся мини-чемпионат по международным стандартам профессионального мастерства по компетенции "Начальное образование". На базе учреждений образования Минской области провели конкурсы профмастерства с участием учебных заведений России по компетенциям "Кулинарное искусство", "Сварочные работы", "Облицовка плиткой".

"У нас разработан план подготовки к Республиканскому конкурсу профессионального мастерства, который пройдет в сентябре 2023 года предварительно на базе индустриального парка "Великий камень". Ведется координация работы с областными управлениями образования по подготовке к мероприятию", - заключил Валерий Голубовский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси