ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июля 2022, 17:04

РЕПОРТАЖ: Бюджетная Москва глазами студентки. Что можно бесплатно посмотреть в Первопрестольной

Москва
Москва

"Дорогая моя столица, золотая моя Москва", поется в гимне столицы России. Автор слов прав в обоих случаях: и о дорогой, и о золотой. Но что делать, если денег не так уж и много, а посмотреть Москву хочется? Корреспондент БЕЛТА на основе личного опыта предлагает краткий перечень достопримечательностей, которые не разочаруют и при этом ничего не будут стоить. Ориентируемся на два выходных дня.

Музей-заповедник "Царицыно" - идеальный вариант для ценителей старинной архитектуры и любителей пеших прогулок. В этом парке можно затеряться на целый день. Узкие тропинки и широкие аллеи, петляя, выводят к дворцовому ансамблю "Царицыно". Здесь же можно посетить оранжереи, исторический пейзажный парк с прудами и павильонами, а также зоны с цветниками и светомузыкальным фонтаном. Особой достопримечательностью стали белки, которые охотно едят с рук.

Фонтаны Александровского сада - еще один обязательный пункт в списке задач бюджетного туриста Москвы. Каждый из фонтанов украшен скульптурой одного из героев русских народных сказок или басен. Например, можно попросить перо из хвоста Жар-птицы, загадать желание Золотой Рыбке или помирить Лисицу с Журавлем - героев басни Крылова, а заодно сделать селфи. Но главной достопримечательностью Александровского сада считается фонтан "Четыре сезона", состоящий из прекрасных скакунов, символизирующих поры года.

Посещение ВДНХ обязательно впишут в перечень московских достопримечательностей поклонники космонавтики и фанаты отдыха на свежем воздухе. Все желающие могут посетить павильоны союзных республик и посмотреть экспозиции, посвященные культуре и традициям отдельной страны. Есть на ВДНХ и павильон Беларуси, который сейчас находится на реконструкции. А еще с его центральной аллеи видна Останкинская телебашня.

Двигаясь от Кремля в сторону Москвы-реки, вы выйдете на Боровицкую площадь, где установлен памятник Владимиру Великому, он же Владимир Красное Солнышко. Держа в одной руке православный крест, а в другой - кинжал, он устремляет свой взгляд куда-то вдаль. О чем думает князь Владимир, можно только догадываться, а вот фото с ним получаются отличные. Проверено на себе.

Идем дальше. Храм Христа Спасителя входит в пятерку крупнейших соборов мира и является самым большим храмом Русской православной церкви. Здесь запрещено снимать, поэтому сложно передать всю его внутреннюю величественную атмосферу, как и описать его ценнейшие иконы. В храме два уровня - наземный и подвальный. В каждом из них проводятся службы и православные обряды.

Это моя первая встреча с Москвой и, уверена, не единственная, поскольку двух дней очень мало для такого огромного города, где можно каждый раз открывать для себя новые места.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото автора,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси