ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2016, 16:20

РЕПОРТАЖ: Гости из Казахстана в Брестской крепости сыграют роль земляков из 125-го стрелкового полка

Брест сегодня принимает гостей из разных стран, которые приехали принять участие в ежегодных мероприятиях, посвященных началу Великой Отечественной войны. Их кульминационным действием на рассвете станет реконструкция событий обороны Брестской крепости "Вторжение". К ней присоединятся и ребята из Казахстана, прибывшие в город над Бугом с патриотической экспедицией "Атырау - Брест". Корреспондент БЕЛТА побывал на репетиции постановки об обороне цитадели и побеседовал с гостями.

Участников экспедиции "Атырау - Брест" мы застали у Северных ворот Брестской крепости, где сегодня проходила репетиция масштабного театрализованного действия. Мужчины в форме, девушки в гражданской одежде, максимально соответствующей периоду начала Великой Отечественной войны. "Если в костюмах есть просчеты, на поле битвы не выпустят, и даже в лагере одежда должна быть максимально приближенной к реальности. Здесь все оказалось очень правдоподобно", - делятся первыми впечатлениями участницы проекта.

"Мы будто перенеслись на машине времени в тот памятный день 75 лет назад", - не может скрыть эмоции руководитель экспедиции, директор музея Атырауского института нефти и газа Талгат Ильясов.

Гости из Казахстана приглашены принять участие в театрализованной постановке впервые, при этом в отличие от других участников реконструкторами не являются. "Мы только начинаем свой путь. Первую экспедицию организовали в Керчь, вторую - в Брест. В Брестской крепости мы впервые получили возможность оказаться среди участников театрализованной постановки сражения, и это действительно трогает и впечатляет, спасибо за такую возможность", - подчеркнул Талгат Ильясов. Он рассказал, что перед началом путешествия участники делегации старались изучить информацию о реконструкции "Вторжение", смотрели видеоролики в YouTube. Но в реальности даже на репетиции все оказалось куда более драматично, эмоционально.

Участники казахстанской делегации уже успели найти много друзей из разных стран, в том числе и с казахскими корнями. "Здесь есть россияне, украинцы, немцы и даже японцы, все очень доброжелательны и гостеприимны", - подчеркивали ребята.

Участникам экспедиции "Атырау Брест" предложили изобразить 3-й взвод 125-го стрелкового полка, значительную часть которого составляли бойцы, призванные из Казахстана.

На репетиции казахские гости получали четкие указания от режиссеров. Бежали с криками "Ура!" и вдруг падали, словно подкошенные пулями. Девушки из делегации были одеты в гражданские наряды и делились впечатлениями о лагере, в котором буквально воссоздан тот памятный день перед началом войны.

Экспедиция "Атырау-Брест" - это патриотический проект, который организован Талгатом Ильясовым. Экспедиция прибыла в Беларусь 17 июня, посетив до этого Волгоград и Москву. В Беларуси участники почтили память павших воинов-казахстанцев в годы Великой Отечественной войны в поселке Радошковичи, посетили комплекс "Хатынь", Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

В состав экспедиции "Атырау-Брест" входят руководящие работники акимата города Атырау, руководители исторических музеев, молодежных патриотических объединений.

Первая реконструкция событий обороны Брестской крепости "Вторжение" состоялась в 2011 году. Тогда участниками фестиваля были реконструкторы из Беларуси и России. В последующие годы к ним стали присоединяться любители исторических реконструкций из других стран.

Елена СТАСЮКЕВИЧ,

Фото Леонида ЩЕГЛОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси