ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2016, 17:20

РЕПОРТАЖ: Как берег Ислочи превратился в молодежный Олимп

Масштабный фестиваль "Олимпия", который с 2004 года прописался на лесной поляне на берегу чистейшей живописной реки Беларуси Ислочь, уже второе десятилетие радует своих "олимпийцев". Организаторы дважды делали перезагрузку проекта, но от этого он только выиграл и стал еще интереснее. Сегодня его называют республиканским спортивно-образовательным фестивалем "Олимпия". У форума есть своя эмблема, свой флаг, свой гимн, свой олимпийский огонь и, конечно же, свои победители.

Официальное открытие фестиваля запланировано сегодня на 18.00. А пока же лагерь активно готовится к предстоящей трехдневной феерии. Корреспонденты БЕЛТА отправились на поляну под Раков заблаговременно, чтобы наши читатели первыми могли проникнуться атмосферой праздника.

Это главная сцена фестиваля. Именно здесь пройдет открытие и закрытие, вручение наград командам-победителям, будут показаны визитные карточки… А рядом - "Олимпийский" пьедестал.

А так в этом году выглядит главная образовательная площадка молодежного фестиваля "Олимпия". Сейчас здесь полным ходом идет подготовка: регулируется световое и музыкальное оформление, проверяются микрофоны, размещаются баннеры, стилизованные скамейки. В скором времени здесь состоится "Открытый диалог", в котором примут участие эксперты - представители различных министерств, ведомств, руководители предприятий и организаций. Организаторы приоткрыли тайну: представительство гостей и экспертов фестиваля ожидается серьезнейшее. Молодежь сможет не только почерпнуть у них опыт, обсудить важнейшие вопросы политической жизни, но и задать каверзные вопросы. Уверены, что диалог не может не получиться ярким и насыщенным.

Честно признаться, мы нисколько не удивились, увидев на площадке кубические формы, наполненные яблоками. Кажется, богатый яблочный урожай уже стал символом БРСМ, а значит, молодости и, самое главное, - плодов добрых дел.

А сейчас мы ведем репортаж с центра спортивных событий. На волейбольной площадке встретились две команды - Министерства по налогам и сборам и Минского областного комитета БРСМ. "Песок, кровь, мяч летит. Минская область безоговорочно лидирует", - комментирует первый секретарь областного комитета БРСМ Дмитрий Воронюк, который в этот раз выступает в качестве болельщика. "Но мы уважаем соперника, - говорит он. - Поэтому поддерживаем не только свою команду, но и их. Ведь "Олимпия" - это фестиваль не борьбы, а дружбы, любви и чего-то большего, чем просто спорт".

В беседе с судьей узнаем, что соревнования проводятся по олимпийской системе. Сегодня проходят первые бои, завтра борьба продолжится, к вечеру будет известно имя чемпионов.

В это же время на двух других площадках проходят футбольные баталии.

Для "олимпийцев" будет издаваться собственная газета "Олимпийская правда". В полевом пресс-центре верстается первый номер, где будет размещена информация о самом фестивале, программа, фестивальная песня, карта местности и другие, не менее полезные, сведения.

Нынешний фестиваль проходит в Год культуры, поэтому организаторы больше внимания уделили национальным традициям и истории белорусского народа. Гостям фестиваля, которые уже начинают прибывать, предлагают поучаствовать в изготовлении соломенных и бумажных цветов, текстильных кукол-оберегов. Работает орнаментальный боди-арт-салон, где можно нанести модный аквагрим на национальную тематику.

Считанные минуты остаются до открытия фестиваля. Слова приветствия и пожелания спортивных и творческих побед, командного духа и чувства локтя в борьбе за "олимпийские" медали в адрес участников фестиваля прозвучат от почетных гостей фестиваля - представителей Администрации Президента Беларуси, министерств и ведомств. Пройдут парад команд, открытие "Олимпийских игр" и зажжение "Олимпийского огня".

А затем, как пообещали организаторы, над огромной, дружелюбной поляной в знак всех побед и достижений поднимется огромный воздушный шар - символ большого взлета и активной жизненной позиции современной молодежи.

Светлана ВАСИЛЕВСКАЯ,

ФОТО Рамиля НАСИБУЛИНА

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси