ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2015, 16:37

РЕПОРТАЖ: Как будет работать Информационный центр ЦИК в день выборов

Во Дворце Республики 11-12 октября будет базироваться Информационный центр Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов "Выборы Президента - 2015". Его цель - подробно и широко освещать ход голосования. Это основная площадка, откуда в средства массовой информации будут поступать данные об активности избирателей в каждом регионе страны.

До официального открытия центра с особенностями его функционирования председателя Центральной избирательной комиссии Лидию Ермошину и секретаря Центризбиркома Николая Лозовика ознакомили министр информации Лилия Ананич и министр связи и информатизации Сергей Попков. Корреспонденты БЕЛТА приняли участие в импровизированной экскурсии.

В информационном центре организованы четыре рабочие зоны. Первая из них - в малом зале Дворца Республики. Для того, чтобы сведения были максимально актуальными, каждые два часа здесь будут проводиться пресс-конференции с участием руководства Центризбиркома, на которых каждая из областей сможет оперативно отчитываться о явке избирателей с помощью видео-конференц-связи.

Кроме того, во время конференций журналисты смогут задать все интересующие вопросы. Для этого помещение оборудовано шестью микрофонами. В центральной части зрительного зала уже установлены стационарные камеры центральных белорусских телеканалов. Позаботились также и об условиях труда зарубежного телевидения. Более трех десятков аккредитованных визуальных СМИ свободно разместят технику, найдут все необходимое для подключения к общей системе и при необходимости примут видеосигнал на свои камеры. Предусмотрено удобное подключение аппаратуры и для сотрудников радио. Следить за происходящим в малом зале можно абсолютно из любой точки информационного центра, все помещения и зоны которого оснащены множеством экранов.

Первая пресс-конференция состоится 11 октября в 10.00, через час после открытия центра. Быстро и комфортно обработать полученную информацию репортеры смогут во второй рабочей зоне - фойе, где расположились пять мобильных студий крупных телеканалов с фирменным пресс-воллами, приспособленными для прямых включений и выходов в эфир.

Кроме того, возле каждого места для сидения предусмотрено множество розеток для подзарядки гаджетов.

Также здесь установлены два интерактивных инфокиоска, с помощью которых можно посетить сайты Центризбиркома и в режиме реального времени ознакомиться с электоральной статистикой.




Пожалуй, самая активная работа по передаче информации о ходе голосования будет вестись в третьей рабочей зоне - так называемом коммуникационном центре. Здесь оборудовано порядка 20 рабочих мест со стационарными компьютерами, еще 20 мест приспособлены для работы со своей техникой - ноутбуками, нетбуками, планшетами и другими портативный устройствами. Если розетка и стол не нужны, можно удобно расположиться на одном из 30 дополнительных посадочных мест. Обслуживающий персонал коммуникационного центра сможет выручить, если вдруг кому-то понадобится дополнительный удлинитель, факс, принтер, сканер или копир. Сделать международный звонок тут тоже можно.



Наконец, четвертая рабочая зона - это конференц-зал. Здесь пройдет несколько круглых столов с участием экспертов - в основном социологов и политологов. Также помещение может быть использовано для деловых контактов представителей средств массовой информации со специалистами и записи интервью в тихом месте. Здесь также есть точки включения для телекамер и порядка 20 разъемов для радиожурналистов.



На всей территории информационного центра для аккредитованных СМИ налажен доступ к бесплатному интернету через Wi-Fi. Чтобы воспользоваться им, необходимо прийти в коммуникационный центр, показать свое удостоверение об аккредитации и получить пароль. Кроме того, все желающие смогут купить карточку на подключение к Wi-Fi, если они планируют выехать в город и не успевают заранее позаботиться о своем интернет-соединении.








Утолив информационную жажду аудитории, журналисты смогут утолить и собственную физиологическую. Например, в фойе установлены несколько кулеров с питьевой водой, а попить чай или кофе можно будет в баре.



Возможность полноценно пообедать предоставляет ресторан.




Кроме того, необходимые лекарства можно будет приобрести в аптечном киоске, а за получением первой помощи обратиться в медпункт.




Также на территории информационного центра будут продаваться книги по правовой, политической и другим тематикам. Иностранным гостям особенно должна приглянуться различная сувенирная продукция: магниты, открытки, декоративные тарелки. Обменять деньги для покупки сувениров можно будет в 20 метрах от центра.



Организаторы постарались учесть все возможные нюансы и предугадать желания посетителей Информационного центра Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов "Выборы Президента - 2015. Ожидается, что в Минск могут приехать порядка 400 белорусских и более 500 иностранных журналистов, а также около 900 зарубежных наблюдателей.

Елизавета БЕЦКО,

фото Оксаны МАНЧУК.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси