ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 мая 2022, 11:21

РЕПОРТАЖ: Как литовские блогеры белорусскую ферму посещали

Безвизовый режим, который в Беларуси ввели для граждан соседних стран - участниц Евросоюза, предоставил гражданам Литвы и Латвии уникальную возможность посетить нашу страну без каких-либо ограничений. С начала действия безвиза на белорусскую территорию въехали более 27 тыс. иностранцев. Кто-то ехал за покупками, кто-то искал встречи с родными, а кто-то прибыл в нашу страну в знак добрососедских отношений. В числе последних оказались участники литовского движения "Форум добрососедства" и по совместительству блогеры и журналисты, которые приехали в Беларусь ко Дню Победы, но посетили все знаковые для белорусов места. Не обошли стороной и Смолевичский район, на территории которого располагается ОАО "Озерицкий-Агро". Корреспондент БЕЛТА вместе с литовцами побывал на предприятии, где ознакомился с тонкостями животноводства и ведения сельского хозяйства.

В Смолевичском районе литовские гости первым делом посетили символичное и памятное для каждого белоруса место - Курган Славы. Литовцы отдали дань памяти советским воинам, возложив цветы на верхней площадке монумента. Впечатлила гостей и военная техника, представленная у Кургана Славы. После ее осмотра и небольшой фотосессии они отправились на молочно-товарную ферму в деревне Задомля.

Экскурсию по сельскохозяйственному комплексу провела директор ОАО "Озерицкий-Агро" Нина Железнова. Она рассказала литовцам о достижениях и работе молочно-товарной фермы.

"В нашем коллективном хозяйстве трудится 400 человек. В среднем одна корова дает 34 л молока в день. Ежедневно мы продаем 70 т молока. Разумеется, в Беларуси есть хозяйства с более высокими показателями, но мы точно входим в первую двадцатку. Наше молоко ценится высоким содержанием белка, жира и невысокой соматикой. Жирность молока составляет 3,7-3,9%", - рассказала о достижениях коллективного хозяйства Нина Железнова.

После знакомства с общей информацией о молочно-товарной ферме директор ОАО "Озерицкий-Агро" провела гостей по сараям, в которых находятся коровы. К экскурсии присоединился заместитель по животноводству Денис Мазур. Он рассказал литовцам о своей деятельности в качестве заместителя. "В мою сферу ответственности входит 6,5 тыс. голов крупного рогатого скота. У меня есть штат животноводов и других специалистов. Среди них восемь врачей, шесть зоотехников, девять бригадиров. Нина Викентьевна (Железнова. - Прим. БЕЛТА) требовательный и справедливый руководитель. Она дает возможность молодым специалистам развиваться", - поделился своим мнением с литовскими гостями Денис Мазур.

Прямо во время экскурсии случилось радостное событие: на глазах у гостей на свет появился теленок. "Наше движение называется "Заря справедливости". Давайте назовем теленка в его честь - Зорька", - предложила литовский общественный деятель Эрика Швянченене. Предложение было встречено с энтузиазмом, и Нина Железнова попросила у работницы записать теленка под этим именем.

Эрика Швянченене была очень впечатлена молочно-товарной фермой. "Я сама из деревни, и все это навеяло мне милые, приятные воспоминания. Руководитель фермы поразила нас любовью к своей работе. Она очень светлый человек с положительной энергетикой. Видно, что Нина Железнова горит своей работой, она живет своим делом", - считает общественный деятель.

Она рассказала о том, как дела с сельским хозяйством обстоят у нее на Родине. "У нас с этим немного хуже. Евросоюзу не очень-то нужна наша продукция. Получается, что у нас нет рынка сбыта. Раньше мы могли торговать с Россией и знали, что наша продукция кому-то нужна. А сейчас наши политики сами ввели санкции против России. Самая большая беда заключается в том, что мы в Литве не являемся хозяевами своих решений. Но все беды проходят, и придет пора восстановить наши добрососедские отношения, чтобы вместе создавать что-то хорошее", - добавила Эрика Швянченене.

Наиболее любознательным гостем оказался Гинтерас Луньскис. Он расспрашивал директора "Озерицкого-Агро" о тонкостях работы в коллективном хозяйстве, организации трудового процесса, условиях работы и в целом демонстрировал довольно глубокие познания в вопросах животноводства. Гинтерас Луньскис также отметил, что в Задомле прогрессивное и развитое сельское хозяйство.

"Наши работники обеспечены жильем. Традиционно льготы есть у многодетных семей. У моего заместителя по животноводству три дочери, поэтому он получил дом усадебного типа. У нас есть и общежития квартирного типа. Наш уровень жизни и наши зарплаты зависят только от качества и объемов нашего труда", - ответила на вопрос литовского гостя Нина Железнова.

После осмотра фермы литовцы и директор ОАО "Озерицкий-Агро" отправились в усадьбу в деревне Слобода. Здесь гостей также ожидал теплый прием.

"Я вам кратко расскажу, что мы выращиваем. У нас растет голубика и лимоны. В этом году мы посадили 600 растений. Учитывая то, что у нас видавший виды тепличный комбинат, мы решили работать следующим образом. Было закуплено 38 растений, от которых отпочковались маленькие лимоны. И в этом году у нас более 600 лимонов. Кроме того, у нас есть, можно сказать, уникальная технология выращивания голубики в теплицах. И пока в открытом грунте она только-только начинает цвести, мы уже собираем первый урожай. Это не молоко и не зерно. То есть много денег она нам не принесет. Но голубика приносит нам имидж, удовольствие и радость труда", - сказала Нина Железнова.

Директор ОАО "Озерицкий-Агро" предложила гостям попробовать белорусские овощи. Литовцы взяли с собой белорусский картофель, чтобы высадить его на своих участках. Особенно удивительным для блогеров оказалось выращивание голубики в тепличных условиях. Уникальная технология, которая используется у нас и в российской Казани, произвела на них большое впечатление.

Нина Железнова поделилась впечатлениями от визита литовских соседей, которых она охарактеризовала как приятных, любознательных и дружелюбных людей. "Народная дипломатия, которой руководствуются эти люди, очень важна. Они доброжелательные, прогрессивные, интересные. Сегодня наши гости смогли почтить память погибших в годы войны предков. Буквально сегодня литовские власти объявили о том, что эти люди должны быть привлечены к суду. Но наши гости верят, что такого быть не должно", - сказала Нина Железнова.

Андрей ВОРОПАЙ,

фото Рамиля Насибулина,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси