ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
31 августа 2017, 17:25

РЕПОРТАЖ: Не навреди позвоночнику! Выбираем идеальный школьный ранец

Правильно подобранный школьный ранец или рюкзак - гарантия того, что ребенку будет удобно и комфортно, а его осанка не окажется под угрозой. Если вы еще не приобрели этот важный атрибут школьной жизни, рекомендуем наш репортаж. Корреспонденты БЕЛТА заглянули с врачом ортопедом-вертебрологом РНПЦ травматологии и ортопедии Дарьей Тесаковой в один из центральных магазинов Минска и подобрали наиболее приемлемый вариант.

Выбор всевозможных рюкзаков, портфелей и сумок достаточно широк. Магазины предлагают разнообразные варианты, среди которых модели со специальными вставками, так называемой ортопедической спинкой. Именно на эти модели в первую очередь необходимо обратить внимание. Уплотненная задняя спинка, как пояснила Дарья Тесакова, хорошо поддерживает паравертебральные - околопозвоночные мышцы.

"У ребенка в начальной школе еще не окрепший позвоночник, при ношении портфеля нагрузка на спину резко возрастает. Поддерживать спину в правильном положении поможет ранец с жестким каркасом и твердой спинкой, - говорит ортопед-вертебролог. - Эта модель, на мой взгляд, неплохо подойдет для ношения учебников и канцелярских товаров".

Кроме того, здесь широкие шлейки и есть боковые карманы для воды или каких-либо других мелких предметов. Наружный отдел плотный, соответственно будет защищать от повреждений как самого ребенка, так и вещи, которые там хранятся.

"Правда, мне как ортопеду в этом ранце не очень нравится его вес. На мой взгляд, он несколько тяжеловат", - добавляет Дарья Тесакова.

Рюкзак в заполненном состоянии не должен превышать 10% массы тела ученика, поэтому лучше выбирать более легкие модели. Это касается не только детей. "Если вы весите 60 кг, то желательно не поднимать и не носить длительное время более 6 кг. Если ребенок весит 30 кг, то соответственно - не более трех", - продолжает врач.

Эта модель нам понравилась больше: она легче. Среди преимуществ - жесткая ортопедическая спинка, которая поддерживает паравертебральные мышцы. В портфеле широкие шлейки, есть много отделов и кармашек, что позволит равномерно распределить все необходимые предметы. Очень важно, чтобы та или иная зона спины ребенка не перегружалась в большей степени, нагрузка должна распределяться равномерно.

"Возможно, портфель будет несколько подвержен повреждениям, но при аккуратном ношении, тем более он для девочки, думаю, свою функцию выполнит отлично", - делится впечатлениями Дарья Тесакова.

Такой рюкзак, разумеется, не стоит приобретать для школы. Это скорее молодежный вариант. Он мягкий, не держит форму, шлейки тонкие. Учитывая, что нет дополнительных отделений, нагрузка будет асимметричная, что нежелательно для позвоночника, особенно растущего организма.

Специалисты рекомендуют приобретать портфели, которые по форме приближены к прямоугольнику или немного расширены книзу. В таком случае вещи можно разместить наиболее оптимально, соответственно нагрузка на позвоночник будет распределяться равномерно.

Продавцы отмечают, что родители, заботясь о здоровье детей, стараются покупать модели с ортопедической спинкой.

После того как найден ранец, отвечающий всем требованиям, его обязательно нужно примерить. Дарья Тесакова советует обратить внимание на несколько важных моментов. Площадь спинки ранца должна соответствовать размеру спины ребенка. Ширина ранца должна быть примерно равна ширине плеч ребенка. Верхний край и плечи школьника должны быть на одной высоте, а нижний край - не ниже уровня крестца. Ранец должен плотно прилегать к спине ребенка.

Оптимального положения ранца добиваемся, регулируя длину лямок. При этом учитывайте, что ребенку придется носить ранец и в рубашке, и в куртке, и в пуховике. Если ранец сидит неправильно или существенно шире плеч, попробуйте примерить другую модель. Не стоит покупать ранец "на вырост".

В данном случае шлейки ранца довольно широкие, они занимают половину поверхности детского плеча. Этого достаточно, чтобы нагрузка распределялась равномерно. Очень широкие шлейки неудобны при одевании, узкие - будут передавливать.

"Хочу обратить внимание: когда ребенок надевает ранец, он начинает немного сутулиться. Чтобы не было перегрузки позвоночника, важно, чтобы школьник научился держать осанку. У нашей маленькой модели визуально спина хорошая, осанку она держит даже тогда, когда на ней надет портфель", - отмечает доктор.

По ходу примерки интересуемся, может ли неправильное ношение портфеля привести к развитию сколиоза. Дарья Тесакова поясняет, что сколиоз - это генетически детерминированное заболевание. То, как проявит себя это заболевание у конкретного ребенка, зависит в первую очередь от наследственности, в определенном проценте случаев влияют и внешние факторы.

"Если у ребенка есть нарушение осанки или сколиоз, его позвоночник подвержен нагрузкам в большей степени. Поэтому школьный ранец не стоит перегружать вещами. Если соблюдаются все ортопедические рекомендации, одно лишь ношение рюкзака не будет усугублять состояние ребенка со сколиозом, - рассказывает доктор. - Прогрессирование заболевания возможно в случае комплекса факторов, в том числе неправильного сидения за партой, неправильного ношения рюкзака, невыполнения специальных упражнений, которые укрепляют мышцы спины".

Тем не менее, неправильное ношение рюкзака и у здорового ребенка приводит к повышенной усталости. Например, если ранец надет слишком низко, нагрузка ложится на поясницу. Ребенок перестает держать осанку, перегружается грудной, поясничный отделы, что приводит к усталости.

По словам Дарьи Тесаковой, не всегда родители могут вовремя заметить, что у ребенка проблемы с позвоночником, особенно если это первая степень. Зачастую для них это становится открытием. Первые тревожные звоночки - это жалобы ребенка на усталость и боль в спине, отказ от выполнения заданий, связанных с физической нагрузкой, дискомфорт при длительном сидении, мышечная усталость. Визуально также можно заметить проблемы: ребенок начинает стоять или сидеть несколько искривленно. В этих случаях стоит показаться специалистам.

Чрезмерная нагрузка влияет не только на позвоночник, но и на ноги - стопы, колени и тазобедренные суставы, отмечает ортопед. Как правило, у детей проблемы с позвоночником и ногами идут в комплексе. Если есть нарушение осанки, в 80% случаев имеются вопросы и с формой стопы. Поэтому особое внимание важно уделять также выбору обуви. "Она должна быть удобной, с супинатором и небольшим каблучком. Если ребенок ходит в неудобной обуви и на плоском ходу, его стопа перегружается, нагрузка распространяется на все суставы, поясницу и позвоночник", - говорит Дарья Тесакова. Оптимальная высота каблука для школьника младших классов - 2-2,5 см, ребенка постарше - 2,5-3 см, взрослого человека - 4-5 см, заключила врач.

И напоследок о ценах на школьные ранцы: стоимость представленных в магазине моделей варьировалась от Br50 до Br130.

Светлана ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Геннадия ЖИНКОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси