ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2022, 14:55

РЕПОРТАЖ: "Тут нет фронта, выстрелов и прилетов. А вода есть". Чему радуются дети Донбасса в Беларуси

Еще одна, уже третья, группа детей из Донбасса будет вспоминать Беларусь и лагерь "Дубрава" под Солигорском с самыми светлыми чувствами. Они провели здесь две недели и завтра отправятся домой. Пока дети восторженно рассказывают о проведенном времени и новых знакомствах, взрослые переживают, как смягчить их возвращение домой, где пока все еще неспокойно.

Лиза из Макеевки: спасибо за возможность просто побывать в детстве

По словам одной из сопровождающих Татьяны Низамеевой, которая привезла из Докучаевска 16 ребят, в эту смену в лагере находятся только дети из Донбасса - Макеевки, Донецка, Дебальцево, Горловки, Мариуполя, Волновахи и других освобожденных территорий. Приехали целым поездом.

О том, что у этих ребят, мягко сказать, непростое детство, с первого взгляда не догадаешься. Они шутят и смеются, увлеченно играют в настольный теннис и большие шашки, бодро раздают интервью приехавшим журналистам. И все непременно благодарят паралимпийца, учредителя благотворительного фонда Алексея Талая, благодаря в том числе которому они смогли побывать в белорусском оздоровительном лагере.

"Мы уже успели подружиться с детьми. Они доставили радость и наслаждение своей концертной программой, когда несколько дней назад я приезжал к ним. Тогда мы провели такую добрую встречу, на которой я поделился воспоминаниями: как плакал, когда стал инвалидом, как шел к своим победам и успеху и как это было тяжело. Как было важно не сдаваться и не предать свою мечту", - сказал Алексей Талай.

Лиза Земляченко из Макеевки, не скрывая восхищения, рассказала, чем же ее удивили на белорусской земле: "Моей мечтой было побывать в Беларуси, потому что моя мама была в Минске. И я увидела эту прекрасную библиотеку. Считаю, что в Беларуси замечательные люди и здесь все очень классно".

Она призналась, что очень много эмоций получила за время, пока находится в прекрасном лагере "Дубрава". "Каждый поход в бассейн, каждая дискотека, поход в планетарий - все это подарило яркие впечатления, - отметила она. - Хочу поблагодарить Алексея Константиновича, наших сопровождающих, всех, кто был задействован, за то, что нам предоставили такую возможность - просто побывать в детстве".

Лиза уверена, что смена стала одной большой семьей. "Мне очень нравится придумывать с ребятами различные выступления. Собираемся за круглым столом и обсуждаем каждое действие. Здесь я нашла много друзей, с которыми обменялась контактами. Очень надеюсь, что у нас получится увидеться или списаться в соцсетях, а может даже снова побывать в этом прекрасном месте. Это моя первая поездка и, надеюсь, не последняя. Она запомнится надолго", - сказала девочка.

Такие обычные увлечения, как катание на качелях, прыжки на батуте, велосипедные прогулки, плавание в бассейне, дискотеки, у детей из Донбасса вызывают уйму эмоций. Тем временем в их родных городах порой по-прежнему неспокойно. Удивляет то, насколько выдержанно дети рассказывают о "прилетах и отлетах". Они признаются, что уже привыкли к громыханиям, выстрелам и снарядам во дворе.

"Если вспоминать события с 2014 года (тогда Лизе было лет шесть. - Прим. БЕЛТА), помню, как был прилет прямо во двор, возле соседнего дома. Прилетело в ночь на 1 марта в этом году... Давно никто не слышал таких масштабных взрывов. Окна затряслись, началась паника, не понятно было, бежать или уже ничего не будет. Вроде обошлось без пострадавших, только окна у некоторых на ближайшей улице повылетали. А совсем недавно прилетело в дом по месту моей прописки. Я там не живу, но там живет наша родственница", - рассказала девочка.

Станислав из Горловки: тут можно расслабиться, рядом лес и нет войны

Многие из ребят до того, как приехать в Беларусь, и не представляли, что такое жить в мире и спокойствии. Воспоминания Димы Фоменко и Станислава Фадеева из Горловки тоже в основном связаны с военными действиями. "Дома редко бывает вода, а здесь - каждый день. Особенно мне понравился бассейн", - сказал Станислав. "Мне тоже нравится бассейн, велоспорт, дискотека. Тут очень весело. Вода есть, а вот дома редко бывает. Тут нет фронта, выстрелов или прилетов. Тут можно расслабиться, потому что рядом лес и нет войны", - продолжил Дима.

"Здесь спокойно и комфортно. Мы можем есть пять раз в день, а дома - или два, или три раза", - признался Станислав. Ребята удивлены, что детский лагерь расположен среди леса, и это им особенно нравится: можно собрать разноцветный букет из листьев.

Даша из Пантелеймоновки: папа воюет, иногда звонит, но особо связи, интернета нет

Мирного неба, по сути, не видела и Даша Кондратенко из поселка Пантелеймоновка под Горловкой. Про то, что отец воюет, девочка рассказывала спокойно: "Мама дома, а папа воюет. Папа иногда звонит, но особо связи, интернета нет, поэтому звонит, когда разрешают. Бабушка и дедушка тоже дома, ждут меня", - сказала девочка.

Даша хорошо знает, что такое прилеты и отлеты. "Страшновато, конечно. Но мама говорит, что все утихает понемногу, начинает успокаиваться. Однако снаряды попадали к нам и в крышу, и во двор", - сказала она. Девочка призналась, что, думая о происходящем дома, иногда "больно, но как-то привыкаешь". По ее словам, рассказывать о происходящих дома событиях не сильно хочется, но на душе не сильно тревожно. "В Беларуси необычно тихо, все радуются жизни. Я уверена, что скоро и у нас так будет", - добавила она.

Девчонки Лиза и Даша, мальчишки Дима и Стас, да и другие дети, с которыми мы общались, спокойно рассказывают о событиях, которые у не видавших вызывают ужас. Дети сами признаются, что привыкли. По словам Лизы, "говорить об этом полегче, но если вспоминать какие-то события, можно иногда и поплакать". После этого у девочки выступили слезы. Сказала, что причиной тому сентиментальность. Но в этом ли дело?

"Наши дети привыкли к войне, для них это обыденность..."

Впрочем, дети при любых обстоятельствах остаются детьми, и важно, чтобы они хоть немного прочувствовали беззаботность. Поэтому в лагере для них подготовили максимально насыщенную программу.

"Дети очень довольны, так как они сейчас лишены этого. У нас нет пока цирка, дискотеки и всего остального. Дети сидят дома и даже обучение дистанционное, поэтому для них здесь раздолье. Перезнакомились, передружились все. Очень много общаются. Много новых контактов, - рассказала Татьяна Низамеева. - Детям очень нравится, они даже не просят телефоны позвонить родителям - некогда".

Сопровождающая призналась, что в лагере оказалось настолько здорово, что не ожидали. "Удивила очень хорошая организация. Помогали волонтеры - начиная от встречи с поезда. Малышам помогали с чемоданами, сумками. Нас чуть ли не на руках носили из поезда в автобус, потом в корпуса", - сказала Татьяна Низамеева, добавив, что здесь "все очень чистенько, цивилизованно, питание очень хорошее, бассейн - все на хорошем уровне".

"Говорят ли дети о том, что происходит дома?" - интересуюсь я. "Знаете, наши дети настолько привыкли к войне, для них это обыденность. На второй день пребывания в лагере уже не вспоминали. А мы созваниваемся со своими родными. Конечно, душа болит, но все равно хотим домой. И дети хотят... У нас очень неспокойно в городе. Буквально позавчера был большой обстрел. Очень тяжело будет привезти детей в эту обстановку после такого прекрасного лагеря. Это такой контраст", - призналась сопровождающая.

"Вспоминаю их слезы, и откуда-то появляются силы". Алексей Талай о детях Донбасса

Организаторы уверены, что в оздоровлении нуждается не только тело, но и душа детей Донбасса. Многие из них потеряли родных и близких, жили в условиях боевых действий всю свою сознательную жизнь. И благо, что удалось предоставить им возможность пожить в спокойных, добрых условиях, насладиться жизнью, конечно, найти в Беларуси друзей, ребят, с которыми они будут выстраивать отношения на долгосрочную перспективу. Организовать помощь детям, на семьи которых обрушилась беда, удалось благодаря фонду Талая и масштабному проекту Союзного государства. За два месяца в лагерь "Дубрава" привезли три группы детей, а это более 1 тыс. ребят. Каждая группа находилась здесь чуть более двух недель.

"Я благодарю каждого, кто участвовал в этом важном проекте. Благодарю Президента Беларуси Александра Лукашенко за всемерную поддержку этих инициатив, госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, руководство России за то, что в кратчайшие сроки были согласованы все важные нюансы. Благодарю всех белорусов, которые поучаствовали в этом проекте, всех, кто привозил детям сладости, одежду, подарки, тех, кто вносил благотворительный взнос на все те моменты, которые требовали финансирования", - сказал Алексей Талай.

Сейчас идет разговор о том, чтобы проработать возможность отдыха детей из Донбасса и в зимний период. "Уверен, у нас все получится. Мы прорабатываем возможность отдыха детей на инфраструктуре профсоюзов. Они имеют широкую сеть и очень хорошие лагеря, базы отдыха. Мы проговорили с руководством, в том числе получили финансирование от профсоюзов и пожелание всемерно участвовать. Все люди Беларуси понимают, что чужих детей нет", - подчеркнул паралимпиец.

В заключение он признался, что порой вспоминает глаза детей Донбасса. "Вспоминаю их слезы, и откуда-то появляются силы. Вспоминаю имена их родителей", - поделился он. Алексей Талай рассказал, что совсем недавно ребенок передал ему привет от своего отца, который сейчас на фронте, и попросил помолиться, чтобы тот вернулся домой. "Как, думаю я, могу унывать, когда нахожусь в мирной, благополучной стране, моей любимой Беларуси? И покушать есть, и дом стоит целый, и все мои родные и близкие со мною рядом. Как я могу унывать, слезы лить и кому-то какие-то претензии предъявлять? С таким внутренним посылом иду вперед и все получается", - сказал он.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси