ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2022, 15:26

РЕПОРТАЖ: В 94 года читает книги без очков: ветеран о войне и мирной жизни

Ольга Воробей
Ольга Воробей

Ольга Воробей из деревни Полонка Барановичского района работала учителем географии в школе. Своим ученикам рассказывала также о Великой Отечественной войне, детях-партизанах. Но из-за природной скромности не упоминала, что и сама подростком оказалась в партизанском отряде, была связной. Ветеран не любит вспоминать о войне. Даже ее сын и дочь долго не знали, что пережила мать. Немногословна ветеран и в беседе с корреспондентами БЕЛТА, куда охотнее она рассказывает о своей мирной жизни.

Ольга Андреевна живет с дочерью Екатериной и ее мужем Владимиром. В их семье сегодня царило оживление: хозяйка дома ждала гостей. Повод самый торжественный - День Победы. Желающие поздравить ветерана с трудом вместились во дворе. "Рад лично поздравить с Днем Победы. Мы никогда не перестанем благодарить ветеранов за их героические поступки, желать крепкого здоровья, благополучия, бодрости и долголетия", - сказал председатель Барановичского райисполкома Сергей Карпенко. Он добавил, что в Барановичском районе живут 24 ветерана Великой Отечественной войны. "К сожалению, этих людей становится все меньше. Наша задача - оказать им максимальную поддержку, сохранить их истории о войне и передать следующим поколениям. Память о подвиге нашего народа должна жить", - подчеркнул руководитель района.

Ольга Андреевна растроганно принимала поздравления и подарки. А вот во время исполнения песни "День Победы" не смогла сдержать слез: нахлынули воспоминания. Особенно тепло женщина поблагодарила сенатора, генерального директора птицефабрики "Дружба" Василия Маркевича. Предприятие долгое время шефствует над ветераном. "Была необходимость газифицировать этот участок, фабрика помогла. Столько лет прошло, а она помнит, что сделало предприятие. Это пример того, как пережившие невзгоды люди помнят добро. Не отказываем ни в чем, но, как правило, такие люди немного просят. Иногда даже сами напрашиваемся, чтобы чем-то помочь", - заметил гендиректор птицефабрики.

В свои 94 года Ольга Андреевна держится молодцом. Когда началась война, ей было 13 лет. В 1942 году ее родную деревню в Могилевской области сожгли каратели, а сельчане ушли в партизаны. Девушка стала связной. Ей часто приходилось ходить с поручениями в Бобруйск. В пути нужно было опасаться не только врагов, но и диких зверей. Однажды дорогу партизанке преградил волк. Спастись от него удалось лишь чудом. На телеге проезжал мужчина и спугнул хищника. Этот случай женщина до сих пор видит в своих снах. "Часто снятся страшные сны о пережитом. Снится, что убегаю от волка, что кто-то наводит на меня оружие, стреляют винтовки. Проснусь - и не могу понять, где я. Потом осознаю, что я в своей комнате и все в порядке", - поделилась ветеран.

Ее дочь добавляет, что о жизни в партизанском отряде Ольге Андреевне напоминают и ее руки. "Спать в отряде приходилось на земле. У нее были обморожены руки, хотели уже ампутировать. Как-то прилетел самолет, там был молодой врач. Он предложил мазь, руки удалось спасти. Мама ему всю жизнь за это благодарна, - подключается к разговору Екатерина. - Она не любила рассказывать о войне. Обходила эту тему стороной, пока к нам не приехал комиссар партизанского отряда и не спросил, почему она не оформляет документы. Мама была у меня классным руководителем. Рассказывала о детях-партизанах. Меня потом поразило, что она тоже была партизанской связной, но не говорила об этом. Наверное, это скромность или воспитание человека".

Сейчас жизнь Ольги Андреевны размеренная. Каждое утро она ходит с дочерью доить любимицу-козу, кормит котов. После завтрака идет в свою комнату и погружается в книги. "Дома все книжки перечитала, дочь новые приносит. Без чтения не могу. Зрение не подводит, а вот дочка в очках читает", - с гордостью заявляет она. Екатерина улыбается на замечание матери. Возможно, секрет такого острого зрения в том, что женщина строго следит за правилами: лежа не читает, при дневном свете не включает электричество. Ходит Ольга Андреевна уже медленно, но любит немного пройти по улице, зайти к соседям. Часто бывает с дочерью и зятем в Барановичах.

9 Мая семья традиционно накроет стол и отметит праздник. "Для нас это святой день. Мы даже не работаем ни в саду, ни в огороде. Утро начинается с молитвы за погибших, поминаем маминых братьев. Она тогда начинает вспоминать и рассказывать о войне", - говорит Екатерина. Как реликвию в семье хранят последнее фронтовое письмо брата Ольги Андреевны - Дмитрия, который погиб летом 1944 года. Оно пожелтело и потрепалось от времени, чернила выцвели. Чтобы сохранить память, родственники сделали ксерокопию.

"Вспоминаю товарищей по партизанскому отряду. Вместе с ними бок о бок прожила два года. По именам уже не назову. Помню, как наступил мир, мы танцевали и пели от радости. Тут память меня не подводит. Такое не забывается", - заверила Ольга Андреевна.

Фото Вадима ЯКУБЁНКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси