ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2017, 11:04

РЕПОРТАЖ: В полевых условиях. В Беларуси прошла практическая часть военного сбора с руководителями облисполкомов и Мингорисполкома

Сбор по вопросам военной безопасности и обороны государства, стартовавший накануне с теоретических занятий, продолжается сегодня уже в полевых условиях.

Руководство областных и Минского городского исполнительных комитетов, военные комиссары прибыли на полигон Уручье 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады. Это первый пункт в расписании сегодняшних практических занятий.

Главная цель сбора – повысить уровень индивидуальной подготовки руководящего состава госорганов, обл- и Мингорисполкома. На полигоне Уручье были проведены стрельбы из стрелкового оружия, состоящего на вооружении территориальной обороны.

Мероприятия для повышения уровня подготовленности основных должностных лиц, председателей облисполкомов, их заместителей, военных комиссаров в области подготовки и применения территориальной обороны в Беларуси проводятся второй год. 14 февраля состоялись теоретические занятия. Сегодня каждый из участников сбора выполнил упражнения стрельб из стрелкового оружия, которое находится на вооружении подразделений территориальных войск, рассказал журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны генерал-майор Олег Белоконев.

Один из самых зрелищных этапов сбора - показное командно-штабное учение с районом территориальной обороны. "Подготовка и техническая оснащенность очень хорошие. Вопросы территориальной обороны за последние годы подняты на качественно новый уровень", - отметил Олег Белоконев.

Затем участники сбора переехали в Смолевичский район, где посетили пункт управления штаба районной территориальной обороны. Здесь для них организовали показное занятие, касавшееся порядка проведения командно-штабного учения с силами территориальной обороны.

Возле Жодино участники сбора отработали вопросы проведения режима ограничительных мероприятий, предусмотренных на случай военного положения. Так, на въезде в город организовали службу КПП по пропуску людей и транспортных средств. На КПП также на практике отработали задержание условных нарушителей законодательства о военном положении.

Далее учения с силами территориальной обороны переместились к водозабору "Северный". Условное нападение на него также было успешно отражено.

По завершении сбора своими впечатлениями с журналистами поделился председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Вместе с другими участниками он поупражнялся сегодня в стрельбе из стрелкового оружия. Результатами в целом остался доволен. Полезный опыт удалось почерпнуть и для развития территориальной обороны в Брестской области. "Прежде всего это оснащение современными методами видеофиксации. По связи нам надо поработать и по другим вопросам организации", - отметил Анатолий Лис.

Нынешнему сбору предшествовала кропотливая подготовка. Занятия были выстроены с учетом опыта, полученного в 2016 году во время мероприятий оперативной и боевой подготовки на местах. Среди основных задач, поставленных для территориальной обороны в 2017 году, - развитие системы, а также улучшение подготовки органов управления территориальных войск и сил территориальной обороны.

Светлана САВКО,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси