ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2015, 15:44

Решение женщины рожать дома может иметь серьезные последствия для нее и ребенка - Минздрав

13 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Решение женщин рожать дома может иметь серьезные последствия для нее самой и ребенка. Об этом сообщила на пресс-конференции главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Светлана Сорока, передает корреспондент БЕЛТА.

Абсолютное большинство детей рождаются при квалифицированном родовспоможении. По итогам 2014 года зарегистрировано менее 2% родов, которые произошли вне организаций здравоохранения. "Большинство из них - из-за того, что женщины просто не успели туда доехать. Вместе с тем настораживает, что некоторые женщины принимают решение рожать дома. Это может иметь серьезные последствия, ведь роды непредсказуемы", - сказала специалист.

В Беларуси 100% женщин имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию. В республике обеспечена деятельность родовспомогательных учреждений по принципу разноуровневых перинатальных центров, что позволяет оказывать медицинскую помощь беременным с тяжелой экстрагенитальной патологией и новорожденным, нуждающимся в интенсивной терапии и реанимации. В результате увеличилась доля недоношенных детей с массой тела менее 1000 г среди рожденных в учреждениях III и IV уровня. Успехи перинатальной помощи и интенсивной неонатологии способствовали ежегодному увеличению числа выживших младенцев, включая недоношенных. Выживаемость до года детей, родившихся с экстремально низкой массой тела (до 1000 г), составила в 2014 году 75%.

Родильные дома работают по системе совместного пребывания матери и ребенка, широко поддерживаются принципы грудного скармливания, добавила специалист.

По ее словам, Министерство здравоохранения предлагает полный спектр услуг для сохранения здоровья матери и ребенка. Законом Республики Беларусь "О правах ребенка" определено, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на охрану и укрепление здоровья. Всем детям предоставляется бесплатная медицинская помощь, включающая профилактику, диагностику, лечение заболеваний и медицинскую реабилитацию. Существующая сеть организаций здравоохранения обеспечивает доступность и качество всех видов медицинской помощи населению, в том числе женщинам и детям.

"Но никто не снимает с каждого белоруса обязанность следить за состоянием собственного здоровья, ответственно относиться к материнству и отцовству", - подчеркнула Светлана Сорока.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси