ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2023, 15:49

Республиканский конкурс детского творчества "Здравствуй, мир!" завершился концертом победителей

Фото Национального центра художественного творчества детей и молодежи
Фото Национального центра художественного творчества детей и молодежи

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи 31 марта прошел гала-концерт победителей VII Республиканского смотра-конкурса детского творчества "Здравствуй, мир!", передает корреспондент БЕЛТА.

В конкурсе приняли участие 150 тыс. талантливых ребят в возрасте от 6 до 18 лет из всех учреждений образования страны. Конкурс проводился в 9 номинациях: "Хореографическое творчество", "Вокальное творчество", "Фольклорное творчество", "Инструментальная музыка", "Театры моды", "Оригинальный жанр", "Театральное творчество", "Изобразительное творчество" и "Декоративно-прикладное творчество".

"Сегодня на сцене выступают около 600 детей не только из столицы, но и регионов. Главное, что каждый ребенок в нашей стране может получить достойное развитие своих талантов независимо от места рождения и проживания. Выбирать победителей было сложно, потому что все участники готовились очень упорно", - рассказала директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Васильченко.

"Такое большое количество участников говорит о том, что конкурс "Здравствуй, мир!" - большое и значимое мероприятие, которое нас объединяет и сплачивает, ведь за каждым ребенком стоит его семья", - подчеркнул заместитель министра образования Сергей Рудый.

Педагог дополнительного образования Татьяна Матеша, приехавшая в Минск вместе с образцовым ансамблем бального танца "Вэсма" из Барановичей, отметила, что очень мало конкурсов, где участие является бесплатным и при этом государство берет на себя все финансовые расходы. "Конечно, для детей большая победа поучаствовать в таком мероприятии и проявить себя", - отметила она.

Студия ирландского танца Willdance studio центра художественного творчества детей и молодежи "Зорка" Фрунзенского района Минска участвует в конкурсе не в первый раз. Как заметила участница коллектива Стефания-Виталия Винничек, для них конкурс "Здравствуй, мир!" уже традиция. "Для нас огромная честь попасть в финал, занять первое место на республиканском этапе и выступать на гала-концерте для почетных гостей, потому что каждая наша тренировка и каждое выступление - огромная работа над собой. Нам нравится радовать зрителей своими сценическими постановками. Это мотивирует двигаться дальше и занимать высокие места не только на республиканских конкурсах творчества, но и международных фестивалях. Мы стараемся всегда комбинировать ирландский танец с другими стилями. Например, в танце, с которым мы проходили из одного конкурсного этапа в другой, использовались элементы шаффла", - рассказала Стефания-Виталия Винничек.

Приятные впечатления от конкурса остались у участников фольклорного коллектива "Брачинские музыканты" Октябрьской районной гимназии. Его руководительница Ольга Дульская заметила, что в их местечке дети всегда интересовались белорусской историей и культурой. "Наш коллектив ездит на концерты в различные деревни, перенимает опыт старших поколений. Разумеется, ребята были очень счастливы попасть в столицу, принять участие в гала-концерте и увидеть выступления других коллективов", - добавила Ольга Дульская.-0-

Фото Национального центра художественного творчества детей и молодежи

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси