ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2022, 11:06

Республиканский ожоговый центр планируют перенести в отдельный корпус

Больница скорой медицинской помощи. Фото из архива
Больница скорой медицинской помощи. Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский ожоговый центр планируют перенести в отдельный корпус, сообщил декан хирургического факультета БелМАПО, главный внештатный комбустиолог Министерства здравоохранения Алексей Часнойть в программе "В людях" на телеканале "РТР-Беларусь", сообщает БЕЛТА.

"В планах Министерства здравоохранения и это также наша заветная мечта - иметь Республиканский ожоговый центр в отдельном здании, отдельном корпусе в непосредственной близости от Больницы скорой медицинской помощи", - сказал Алексей Часнойть.

По его словам, это самый лучший вариант, когда ожоговые пациенты не соприкасаются с пациентами другой патологии. Главный внештатный комбустиолог пояснил, что на ожоговых ранах живет инфекция, причем она более резистентная к большинству антибиотиков. Иногда приходится подбирать дорогие уникальные препараты, чтобы вылечить пациента. И нежелательно, чтобы пациент с такой микрофлорой встречался с другими. Это вопросы и вентиляции, и санэпидрежима и др.

В прошлом году специалисты Республиканского ожогового центра при поддержке Министерства здравоохранения посетили ведущий ожоговый центр Стамбула (Турция). Ожоговые пациенты находятся в отдельном, изолированном здании, располагающемся рядом с большой многофункциональной клиникой.

"Вернувшись из ожогового центра Стамбула, мы совместно с институтом "Белгоспроект" разработали план будущего Республиканского ожогового центра, который будет состоять из двух ожоговых отделений - взрослого и детского, отдельных ожоговой реанимации, операционной, амбулаторной части. Как главный специалист считаю, что в Минске было бы идеально, чтобы все пациенты с ожогами стекались не в свои поликлиники, где врачи изредка видят эту патологию, а приходили к нам в Республиканский ожоговый центр к тем специалистам, которые ежедневно работают с ожогами", - отметил Алексей Часнойть.

Главный внештатный комбустиолог рассчитывает, что новый корпус появится в ближайшем будущем. "Это здание должно появиться в скором будущем, по крайней мере мы на это надеемся", - заключил он.-0-

Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси