ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2017, 22:27

Республиканский вечер ко Всемирному дню борьбы со СПИДом пройдет в Минске 30 ноября

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске 30 ноября при поддержке Министерства здравоохранения и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Беларуси (ЮНЭЙДС) пройдет республиканский вечер, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом, сообщает БЕЛТА.

В программе вечера (в столичной гостинице "Пекин") - церемония награждения активистов национальной кампании (волонтеров, представителей международных и общественных организаций) по самотестированию на ВИЧ. Также запланированы выступления артистов белорусской эстрады.

В мероприятиях примут участие представители Минздрава, Мингорисполкома, международных и общественных организаций, посол доброй воли ЮНЭЙДС в Беларуси Светлана Боровская, представители промышленных предприятий столицы и др.

В рамках республиканской акции "Касается даже тех, кого не касается" во Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря во Дворце культуры Солигорска состоится мероприятие по привлечению взрослого работающего населения к самотестированию на ВИЧ. Здесь будет размещен специализированный стенд, на котором каждый желающий сможет анонимно и бесплатно с консультацией самостоятельно пройти экспресс-тест на ВИЧ по слюне. Подобные мероприятия в поддержку самотестирования уже состоялись в Гомеле, Мозыре, Речице и Жлобине и Минске. За время акций в Гомельской области более 600 человек узнали свой ВИЧ-статус. Экспресс-тесты продаются в аптеках Гомельской области и Минске.

Всемирный День борьбы со СПИДом проводится во всем мире начиная с 1988 года. Каждый год проходит всемирная кампания под девизом, отражающим аспекты эпидемии и направления профилактического вмешательства. Кампания 2017 года проходит под девизом "Мое здоровье, мое право". Она посвящена праву на здоровье и тем трудностям, с которыми сталкиваются люди, затронутые проблемой ВИЧ/СПИДа в разных странах, и призвана напомнить всем, что право на здоровье - это нечто большее, чем просто доступ к качественным медицинским услугам и лекарственным препаратам.

За годы противодействия эпидемии в мире достигнуты значительные результаты: количество людей, ежегодно диагностируемые с ВИЧ, за последние 15 лет сократилось с 3,1 до 2 млн; число новых случаев заражения вирусом ВИЧ среди детей, рожденных ВИЧ-положительными женщинами, сократилось на 56%.

По состоянию на 1 ноября текущего года в Беларуси проживает более 18 тыс. человек с ВИЧ-положительным статусом. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за 10 месяцев этого года составил 20,5 на 100 тыс. населения и сопоставим с аналогичным периодом 2016 года (20,8 на 100 тыс. населения). За весь период наблюдения в Беларуси зарегистрировано 24 164 случая ВИЧ-инфекции, из них за 10 месяцев нынешнего года - 1 946 случаев (за 10 месяцев 2016-го - 1 978). В стране превалирует половой путь передачи ВИЧ. На его долю приходится 77,1%, или 1,5 тыс. новых случаев, зарегистрированных в стране в текущем году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси