ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 января 2022, 17:24

Республиканское собрание научной общественности в Минске перенесли на 4 февраля

Фото из архива
Фото из архива

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканское собрание научной общественности в Минске, посвященное Дню белорусской науки, перенесли на 4 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.

Первоначально планировалось провести собрание 28 января, но по решению бюро Президиума НАН Беларуси его перенесли на неделю позже. В мероприятии примут участие более 300 представителей академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые, руководители министерств и ведомств, высших учебных заведений, представители дипломатического корпуса.

Лучшим ученым и исследователям страны будут вручены награды. От НАН будут награждены лауреат звания "Ученый года Национальной академии наук Беларуси - 2021" генеральный директор Государственного научно-производственного объединения порошковой металлургии доктор технических наук, профессор, академик Александр Ильющенко, а также авторские коллективы, работы которых вошли в топ-10 достижений академических ученых в области фундаментальных и прикладных исследований за 2021 год.

Как отметили в пресс-службе академии, в этом году это тройной праздник. Так, 100 лет назад, в январе 1922 года, был основан Институт белорусской культуры (Инбелкульт) - первое государственное научное учреждение Беларуси в новейшей ее истории, на базе которого была учреждена Белорусская академия наук. "Именно Инбелкульт открыл белорусам и всему миру народ с его языком, историей, экономикой, страну с ее уникальной природой и самобытной культурой. Поэтому в День белорусской науки в этом году мы празднуем одновременно 100-летие белорусской академической науки и юбилей Инбелкульта", - рассказали в НАН.

4 февраля на трех площадках - открытая площадка перед зданием Президиума, фойе 1-го и 2-го этажа и постоянно действующая выставка НАН "Достижения отечественной науки - производству" - будет развернута выставка наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности страны. Свои результаты на выставке покажут организации Национальной академии наук, Министерства образования, Министерства промышленности, Министерства здравоохранения, Минсельхозпрода, МЧС, Госкомвоенпрома, инновационные предприятия и технопарки. "Основная цель масштабной экспозиции - демонстрация результатов научных исследований и разработок белорусской науки, эффективности реализации государственных программ в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности и проводимой работы по укреплению связи науки с производством", - пояснили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси