ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2017, 13:44

Результативность совместной работы профсоюзов и молодежи по поддержке ветеранов растет - Орда

Михаил Орда (в центре)
Михаил Орда (в центре)

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Михаил Орда считает, что результативность совместной работы профсоюзных и молодежных организаций по поддержке ветеранов и пожилых людей постоянно повышается. Об этом он заявил сегодня на ежегодной встрече представителей ФПБ, Белорусского общественного объединения ветеранов и БРСМ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже два года мы действуем в таком формате, когда вся работа по поддержке пожилых людей ведется нами вместе с БРСМ и Белорусским общественным объединением ветеранов. Это время показало правильность принятого решения, т.к. объединение усилий крупных организаций дает все больше позитивных результатов. Например, в 2017 году удалось сделать даже больше, чем планировалось", - подчеркнул Михаил Орда.

Руководитель ФПБ отметил, что благодаря совместным усилиям состоялись масштабные мероприятия к юбилею ветеранской организации, в том числе в областях и различных районах. Реализованы проекты к годовщине Великой Победы. В этом году продолжалась работа на Кургане Славы, где были установлены информационные стенды о наступательной операции "Багратион". Вскоре появится и стенд, посвященный независимой Беларуси. "Однако каждый год нам необходимо планировать свою работу так, чтобы за крупными мероприятиями не терялось самое главное - внимание к человеку", - сказал Михаил Орда. Он призвал участников встречи высказывать новые предложения, которые можно было бы распространить на областные, городские и районные структуры.

Как отметил первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Андрей Беляков, важно, что в Беларуси сохранена преемственность, когда молодежь и члены профсоюзных организаций вместе реализуют общие начинания. Это очень ценно для государства и общества. В свою очередь председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Гордейчик поблагодарил руководство ФПБ и БРСМ за внимание к проблемам пожилых людей. В ходе встречи с докладами о проделанной работе и проведенных мероприятиях в 2017 году выступили представители всех участвовавших в ней организаций.

Крупнейшие общественные организации страны в рамках реализации трехстороннего соглашения, подписанного в 2015 году, ведут совместную работу по повышению уровня социальной защищенности пожилых людей, ветеранов, гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения, а также по дальнейшему совершенствованию и развитию шефской помощи ветеранам войны и труда, одиноким пожилым людям.

Среди основных направлений профсоюзных организаций в данной работе - включение в коллективные договоры норм по поддержке пожилых людей. Сегодня подавляющее большинство таких документов содержит положения, которые позволяют оказывать всестороннюю поддержку работникам предприятий, вышедшим на пенсию. Это адресные выплаты, вручение подарков к юбилеям, календарным датам, профессиональным праздникам, решение вопросов оздоровления и лечения, заготовки продуктов на зиму, доставки топлива, обработки приусадебных участков и др. Ветераны приглашаются на концертные программы, торжественные мероприятия, где их чествуют наряду с работниками отраслей.

Сохранение и восстановление культурно-исторического наследия, святынь и духовных ценностей - еще одно направление совместной работы. На протяжении десятилетий ФПБ, а также трудовые коллективы, молодежь и ветеранские организации проводят масштабную работу по восстановлению памятников, мест захоронений. В частности, в 2018 году, кроме продолжения уже ставших традиционными проектов "Цветы Великой Победы", "Сохраним память на века", "Одиноким ветеранам наша забота", планируется проведение совместных мероприятий, приуроченных к 75-летию трагедии в Хатыни.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси