ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2017, 13:15

Риелторам могут запретить брать предоплату за услуги по найму жилья

Во время телефонной линии
Во время телефонной линии

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Риелторам планируют запретить брать предоплату за услуги по найму жилья. Об этом сообщила консультант управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Беларуси Татьяна Булах во время прямой телефонной линии газеты "7 дней" в пресс-центре БЕЛТА.

По ее словам, соответствующие изменения планируется внести в правила осуществления риелторской деятельности. Это связано с распространенностью нарушений при оказании риелторскими организациями услуг по найму жилья. "После заключения договора на оказание услуги по предоставлению письменной информации о спросе и предложении на объекты недвижимости и ее оплаты потребитель взамен получает недостоверную информацию. Предоставляются сведения об объектах недвижимости, которые уже сданы либо не сдавались в аренду, иногда их стоимость оказывается значительно выше той, которая была озвучена риелторской организацией", - пояснила специалист.

Татьяна Булах отметила, что в настоящее время межведомственная рабочая группа готовит предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей деятельность по оказанию риелторских услуг. В частности, планируется внести изменения в существующий ныне порядок оплаты таких услуг и урегулировать вопросы, связанные с оплатой услуги по найму жилья.

Предусматривается, что такая услуга будет оказываться только в совокупности с подбором вариантов сделки с объектом недвижимости. "То есть с потребителем заключается договор, затем подбирается жилье, подписывается акт оказанных услуг - и только после этого производится оплата. При этом предварительная оплата не производится", - рассказала Татьяна Булах.

В свою очередь эксперт Белорусской ассоциации "Недвижимость" Светлана Куделко подчеркнула, что серьезные агентства недвижимости в настоящее время работают только по принципу "оплата по факту". Кроме того, в договоре могут быть прописаны дополнительные гарантии для клиента. "Например, если после заключения договора найма и заселения гражданина в квартиру собственник по своим личным причинам решил выселить квартиранта в течение первых двух месяцев, риелторская организация обязуется оказать ему безвозмездную помощь в поиске нового жилья", - добавила специалист.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси