ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2017, 17:00

РИКЗ об обработке результатов ЦТ: каждый бланк проходит до пяти процедур верификации

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Республиканском институте контроля знаний полным ходом идет процесс обработки результатов первого централизованного тестирования - по белорусскому языку. Об особенностях этого трудоемкого процесса корреспонденту БЕЛТА рассказал директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Николай Феськов.

Сейчас в РИКЗ над ответами по ЦТ по белорусскому языку трудятся 249 верификаторов - с 9.00 до 21.00 в три смены. В зависимости от объема предмета в среднем на эту работу уходит 10 и более дней. Каждый бланк проходит до пяти процедур верификации. "Это система защиты от ошибок. Когда установлено, что компьютер корректно распознал информацию в бланках ответов, методисты готовят шаблон эталонного ответа. Он накладывается на бланк ответов абитуриента, и происходит сличение результатов. В зависимости от весового коэффициента каждого задания (во сколько баллов оно оценивается) и выводится общий результат испытания по предмету", - пояснил Николай Феськов.

Бланк ответов состоит из двух частей - области регистрации и области ответов. Задача верификаторов заключается в посимвольной сверке всей информации в бланке - на экране у проверяющего находится изображение слова, написанного рукой абитуриента, а рядом вариант того, как это слово распознано компьютером. Специалист сравнивает два результата - они должны совпадать. "Область регистрации - это единственная часть бланка ответов, куда верификатор может внести какие-либо изменения, - отметил директор РИКЗ. - В часть ответов поправки внесены быть не могут. Это не позволит сделать сама программа. Да и так называемый эталонный ответ, с которым будут сравниваться ответы абитуриентов, еще не сформирован".

После централизованного тестирования по предмету бланки ответов доставляются в РИКЗ и проходят процедуру сканирования. "Получив электронное изображение каждого бланка ответов, сотрудники нашего учреждения больше не работают с их оригиналами. Бумажные носители помещаются в хранилище, доступ к которому возможен только в исключительных случаях и на условиях присутствия в полном составе специальной комиссии", - подчеркнул Николай Феськов.

Начать обработку результатов ЦТ по русскому языку, которое прошло сегодня в Беларуси, планируется этим вечером.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси