ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 августа 2022, 12:54

РНПЦ "Кардиология": около 72% людей с пересаженными сердцами живут более 10 лет

Сергей Спиридонов. Фото из архива
Сергей Спиридонов. Фото из архива

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 72% людей с пересаженными сердцами живут более 10 лет, сообщил журналистам заместитель директора по хирургической помощи РНПЦ "Кардиология" Сергей Спиридонов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается трансплантации сердца, у нас опыт около 12 лет. Мы подвели итоги 500 трансплантаций (за этот период выполнено 500 трансплантаций. - Прим. БЕЛТА). 10-летняя выживаемость составляет около 72%. То есть 72% людей переживают 10 лет", - сказал Сергей Спиридонов.

Заместитель директора отметил, что это достаточно хороший результат, поскольку показанием к трансплантации сердца у человека с сердечной недостаточностью является прогнозируемая продолжительность жизни меньше одного года.

Специалисты РНПЦ "Кардиология" подают свои данные в международный регистр и имеют возможность сравнивать их с европейскими, североамериканскими. "Наши результаты ничем не уступают, а иногда даже лучше, чем у европейских коллег, потому что у нас все трансплантации сконцентрированы в одном центре. И за счет большого количества трансплантаций мы приобретаем опыт", - добавил Сергей Спиридонов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси