ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 апреля 2017, 16:23

РНПЦ онкологии и медрадиологии планирует ежегодно зарабатывать на экспорте медуслуг около $12 млн

Олег Суконко. Фото из архива
Олег Суконко. Фото из архива

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова планирует ежегодно зарабатывать на экспорте медуслуг около $12 млн, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор РНПЦ Олег Суконко, комментируя Послание главы государства белорусскому народу и Национальному собранию.

"Президент в Послании отметил, что в текущем году от экспорта медицинских услуг планируется получить $40 млн. Мы в прошлом году $6 млн заработали. Ставим задачу, чтобы один наш центр в ближайшие пять лет зарабатывал около $12 млн ежегодно, в том числе за счет клинических испытаний иностранных лекарств, что приносит существенные средства, - сказал Олег Суконко. - Для этого необходимо продолжать перевооружение, нужно идти на шаг впереди России, Украины, Казахстана. Нужно дооснащать лаборатории, виварии. В планах у РНПЦ - строительство нового вивария, который будет соответствовать европейским стандартам. Важно двигаться в этом направлении, в Послании был получен соответствующий импульс для развития".

Создать республиканские научно-практические центры - это было идеей главы государства. В их развитие государство вкладывает значительные средства. В частности, за последние 5 лет в РНПЦ онкологии было построено 4 новых здания, в которых осуществляется высокотехнологичное производство. По словам Олега Суконко, лечение онкологических больных проводится на европейском уровне. Не везде в Европе есть соответствующее оборудование и такие лаборатории. В Послании Президент положительно оценил достижения белорусских медиков. "Это для нас большой аванс, мы не должны почивать на лаврах, но когда хвалят, работаешь еще лучше. Вообще медицина отражает уровень технологического развития страны", - уверен директор РНПЦ.

Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии осуществляет лечение больных, научную деятельность, внедрение научных разработок в жизнь. Здесь также проводится обучение (в РНПЦ онкологии расположены несколько кафедр БГМУ), осуществляется последипломное образование.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси