ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2022, 15:02

Рогащук: изделия художественных промыслов отражают многогранность национального колорита Беларуси

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изделия художественных промыслов отражают многогранность национального колорита Беларуси. Такое мнение после открытия презентации народных художественных промыслов восьми предприятий ГПТО "Белхудожпромыслы" высказал заместитель управляющего делами Президента Николай Рогащук, передает корреспондент БЕЛТА.

Организации представили основные виды продукции - ткачество, вышивка, гончарное дело, резьба по дереву, соломо- и лозоплетение. Также среди изделий ручной работы предприятий объединения представлены традиционная роспись по стеклу, дереву и ткани. "Такие же презентации продукции предприятий объединения пройдут во всех областных центрах, чтобы продемонстрировать белорусские производства, которые своими работами показывают многогранность и разноплановость национального колорита Беларуси", - сказал Николай Рогащук.

В структуре объединения около 250 человек, которые занимаются именно народными художественными промыслами, отметил он. "Это уникальные люди, потому что они своим трудом и руками создают шедевры. Можно отметить Гомельскую фабрику художественных изделий "Любна", где плетут из лозы, в полоцком филиале мастера изготавливают изделия из расщепленной лозы, слуцкие пояса - наше историко-культурное наследие, которое знают практически во всем мире. Поэтому в Год исторической памяти хочется придать особый импульс предприятиям народного промысла", - подчеркнул заместитель управляющего.

По словам Николая Рогащука, белорусам необходимо показывать особенность народной культуры, в том числе и с помощью подобного творчества. "Выставка "Белхудожпромыслов" сейчас открыта также на проспекте Независимости. Такие мероприятия показывают молодежи, что в стране производится продукция не только для массовых магазинов, но и уникальные вещи, которые на протяжении веков делают наши люди, сохраняя национальные традиции. Надо учить молодежь тому, что не должно умереть. Это наша история и самобытность", - подчеркнул Николай Рогащук.

Николай Рогащук
Николай Рогащук

По мнению министра промышленности Александра Рогожника, презентация народных промыслов отражает идентичность белорусов. "Это часть нашей истории, которую мы должны бережно хранить, развивать, чтобы на этом примере молодое поколение Беларуси воспитывалось в гармонии и любви к своей истории", - отметил он.

Во время всех встреч представителей Минпрома вне Беларуси и на приемах различных делегаций в стране ведомство обращается к подарочной и сувенирной продукции белорусских производителей. "Каждое предприятие системы Министерства промышленности имеет договоры с предприятиями "Белхудожпромыслов". Это направление с каждым годом развивается все больше и больше", - подчеркнул Александр Рогожник.

На выставке народных художественных промыслов организаций объединения "Белхудожпромыслы" присутствовали представители ведущих предприятий, холдингов, экспортеров страны, продвигающих свою продукцию на зарубежные рынки.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси