ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2023, 19:24

Романов: историческая память - опора сохранения белорусами своей идентичности

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Историческая память - опора сохранения белорусами своей идентичности. Об этом заявил журналистам член Совета Республики, председатель республиканского общественного объединения "Белая Русь" Олег Романов на торжественном собрании и праздничном концерте, посвященным Дню единения народов Беларуси и России, комментируя послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Президент в Послании представил целостную концепцию сохранения суверенитета Республикой Беларусь в условиях геополитической трансформации и по существу передела сфер влияния в современном мире. Мне показалось важным, что он в системной форме представил факторы, которые способствуют сохранению суверенитета либо при несоблюдении этих условий могут привести к его потере. Могу выделить моменты, которые касаются гуманитарной сферы. Это, конечно, историческая память и социальная справедливость. Историческая память - как опора на национальные и цивилизационные традиции, как сохранение своей идентичности белорусами как восточнославянской цивилизации. Это необходимое условие для того, чтобы правильно определять стратегию развития белорусского общества в будущем", - сказал Олег Романов.

Важным является реализация принципа социальной справедливости, отметил председатель РОО. "Это недопущение ужасающего расслоения на супербогатых и пребывающих в нищете. Социальная справедливость и как правосудие - возможность каждому в нашей стране реализовать свои права в любой сфере. Президент сосредоточил внимание и на возможности получения качественного образования, качественной медицинской помощи, чтобы каждый человек, независимо от того живет он в столице или регионе, имел равные возможности в реализации своих прав. Это очень важно для того, чтобы в стране была внутренняя сплоченность, интегрированность общества, а значит, его устойчивость перед вызовами и угрозами внешнего мира, в том числе и провокациями, на которые мы должны давать должный ответ", - дополнил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси