ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2023, 10:50

"Роскосмос": полет первого белорусского космонавта сдвинется на весну 2024 года

21 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Полет первого белорусского космонавта сдвинется на весну 2024 года из-за нештатной ситуации с кораблем "Союз МС-22". Информация об этом опубликована на сайте "Роскосмоса", сообщает БЕЛТА.

"Никакие задачи программы полета российского сегмента МКС не отменяются, а только сдвигаются "вправо". Космонавты "Роскосмоса" Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт NASA Лорал О'Хара отправятся на станцию в сентябре 2023 года на "Союзе МС-24". Примерно на полгода - с осени 2023 года на весну 2024 года - сдвинется полет на "Союзе" первого космонавта Республики Беларусь", - говорится в сообщении российской космической корпорации.

15 декабря 2022 года, когда корабль "Союз МС-22" находился на МКС в законсервированном состоянии, вследствие пробоя радиатора произошла разгерметизация наружного контура системы терморегулирования корабля с утечкой теплоносителя в космос. В результате стало невозможно отводить тепло от греющейся при работе аппаратуры в приборно-агрегатном отсеке "Союза МС-22", поддерживать комфортную для экипажа температуру и влажность в обитаемом объеме корабля - бытовом отсеке и спускаемом аппарате. Российские специалисты выяснили, что нештатная ситуация случилась из-за попадания в радиатор приборно-агрегатного отсека корабля спорадического микрометеороида.

Из-за этого было принято решение вернуть "Союз МС-22" на Землю в беспилотном режиме. А за экипажем в составе космонавтов "Роскосмоса" Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта NASA Франциско Рубио, которые находятся сейчас на МКС, 24 февраля с Байконура будет отправлен беспилотный "Союз МС-23". Из-за возникшей ситуации "Роскосмос" вынужден сдвигать все последующие пуски.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси