ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2023, 13:08

"России и Беларуси суждено быть вместе, иначе - только катастрофа". Подберезкин объяснил почему

Фото из архива
Фото из архива

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА директор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин высказал мнение о том, почему России и Беларуси суждено быть вместе.

"России и Беларуси суждено быть вместе, если не вместе - то может быть только катастрофа. Другого быть не может. Шероховатости, если они возникают по жизни, надо просто оперативно устранять", - сказал Алексей Подберезкин.

Он пояснил: "Если называть вещи своими именами, то на Западе американцы стали складывать широкую проамериканскую коалицию, основанную на двусторонних отношениях. Не только тридцатка натовская, но и еще примерно 30 государств. Та же Финляндия, предположим. Для многих стало неожиданностью, что она вдруг такую прыть проявила. Более полутора тысяч двусторонних соглашений было подписано с американцами, с НАТО за эти годы".

"Это все было видно. Я сам встречался с одним финским адмиралом, который был начальником комитета разведки Евросоюза. Они стали формировать уже военные структуры. Поэтому я, например, иллюзий не испытываю. Значит, надо либо входить в эту проамериканскую коалицию на каких-то двусторонних условиях. Американцы эти условия, как правило, прописывают и называют нормами и правилами. Либо формировать свою коалицию. Она может быть не идеологической. Но ясно, что она будет иметь антиамериканский характер, потому что не хотят государства терять свой суверенитет, не хотят становиться неравноправными партнерами в этом мире", - резюмировал Алексей Подберезкин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси