ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2017, 11:03

Россия завершила ратификационные процедуры по двум соглашениям с Беларусью в военной сфере

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Россия завершила ратификационные процедуры по двум соглашениям с Беларусью в военной сфере: протоколу о внесении изменений и дополнения в белорусско-российское соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Беларуси и России, а также соглашению о совместном техническом обеспечении региональной группировки войск (сил) Беларуси и России. Соответствующие законы подписаны президентом России Владимиром Путиным и размещены на российском официальном портале правовой информации, сообщает БЕЛТА.

Законы о ратификации соглашений были приняты Госдумой России 20 октября и одобрены Советом Федерации 25 октября.

Положениями протокола о внесении изменений в соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Беларуси и России уточняются некоторые формулировки. В частности, в статье 1 соглашения понятие "угрожаемый период" заменяется словами "период непосредственной угрозы агрессии". При этом поясняется, что "период непосредственной угрозы агрессии - период обострения военно-политической обстановки, в течение которого возникла и сохраняется угроза агрессии против одной из сторон в регионе со стороны какого-либо государства или группы государств".

Кроме того, вносятся изменения, касающиеся организационно-штатной структуры Вооруженных Сил России, а также порядка применения оружия и боевой техники дежурными по противовоздушной обороне при совместном выполнении задач боевого дежурства.

Соглашение о совместном техническом обеспечении региональной группировки войск (сил) Беларуси и России регулирует порядок взаимодействия вооруженных сил Беларуси и России при организации совместного технического обеспечения группировки. Документ позволит сократить сроки поставок вооружения и военной техники воинским частям и соединениям, входящим в состав группировки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси