ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июня 2015, 18:54

Российские "Силовые машины" изготовили и испытали быстроходную турбину для первого энергоблока БелАЭС

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российское предприятие "Силовые машины" изготовило и провело заводские испытания быстроходной турбины мощностью 1200 МВт, предназначенной для первого энергоблока строящейся Белорусской АЭС. Об этом сообщили БЕЛТА на предприятии.

В соответствии с условиями контракта ОАО "Силовые машины" изготовит и поставит для Белорусской АЭС две комплектные турбоустановки, включая быстроходные паровые турбины мощностью 1200 МВт каждая, конденсаторы и оборудование вспомогательных систем турбоустановки, а также два комплектных турбогенератора мощностью 1200 МВт с оборудованием вспомогательных систем. Кроме того, специалисты "Силовых машин" окажут услуги по шеф-монтажу.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

"Силовые машины" более 40 лет проектируют и производят высокотехнологичное оборудование для атомных электростанций. В настоящее время ОАО "Силовые машины" - единственная российская компания, обеспечивающая комплектную поставку основного тепломеханического оборудования турбинного острова для АЭС. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси