ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2023, 11:33

Российский дипломат: проблема беженцев имеет мировой масштаб и очень многогранна

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблема беженцев имеет мировой масштаб и очень многогранна. Об этом сказал корреспонденту БЕЛТА старший советник посольства России в Беларуси Станислав Макаренко на открытии фотовыставки БЕЛТА "Граница между жизнью и смертью".

"Тема беженцев - проблема мирового масштаба, с тяжелыми последствиями. И так случилось, что однажды клином сошлась здесь, в Беларуси, - сказал дипломат. - Это многогранная проблема, и какого-то однозначного решения не может быть, потому что эта боль не утихнет... Здесь и цивилизационный разлом, здесь и неоправданные надежды".

"Это загубленные жизни, это судьбы детей. Это останется надолго", - добавил Станислав Макаренко.

Старший советник посольства считает, что общественные организации стремятся помочь нивелировать ситуацию. "Данные структуры призваны отлаживать диалог, чтобы подобное не повторялось", - подчеркнул он.

Дипломат обратил внимание, что созданная фотовыставка помогает заострить внимание на проблеме беженцев. Он также заметил, что когда обострилась ситуация с беженцами на белорусско-польской границе, то большое значение имел гуманитарный трек. К примеру, певица Зара приезжала оказать гуманитарную помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации.

В Художественной галерее Михаила Савицкого (г.Минск, пл.Свободы, 15) 17 марта открылась фотовыставка БЕЛТА "Граница между жизнью и смертью" при поддержке Центра "Системная правозащита". Выставка состоит из более чем 100 фотографий, где запечатлены реальные истории и судьбы мигрантов из разных стран, в том числе детей. Главная задача авторов выставки - рассказать с помощью снимков о миграционном кризисе, показать реальную ситуацию на белорусско-польской границе.

20 марта фотовыставка "Граница между жизнью и смертью" продолжит свою работу в фойе железнодорожного вокзала Минска (Привокзальная площадь, 3). Фотографии будут экспонироваться здесь до 26 марта. С 27 марта по 2 апреля фотовыставка "Граница между жизнью и смертью" будет представлена в здании Национального аэропорта Минск. На протяжении всего времени экспозиция будет работать без выходных, вход бесплатный.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси