ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2022, 14:55

Российский медик: белорусские кардиохирурги поставили очень высокую планку

Во время кардиологического форума
Во время кардиологического форума

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выполнив 500 трансплантаций сердца, белорусские кардиохирурги поставили очень высокую планку, заявил журналистам заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии Томского НИМЦ Борис Козлов на форуме "РНПЦ "Кардиология" - 45 лет достижений" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"500 операций по пересадке сердца - это выдающийся результат для Беларуси. Но, я думаю, это очень серьезный результат и в мире. Беларусью поставлена очень серьезная планка", - сказал Борис Козлов.

Заведующий отделением отметил, что на белорусской земле присутствует впервые по приглашению белорусских коллег. Впрочем, профессиональное сотрудничество ведется уже долгие годы. "Мы дружим много лет, обмениваемся впечатлениями, достижениями и результатами. У меня очень большие надежды на то, что этот конгресс даст новую пищу для размышлений", - заметил он.

По словам Бориса Козлова, сердечно-сосудистая хирургия - эта область медицины, где очень важны большие исследования, однако одной отдельной клинике сложно собрать большой клинический материал. Поэтому важно взаимодействие, кооперация между клиниками, что позволяет улучшать результаты хирургического лечения и реабилитации пациентов.

Во время Республиканского кардиологического форума "РНПЦ "Кардиология" - 45 лет достижений".
Во время Республиканского кардиологического форума "РНПЦ "Кардиология" - 45 лет достижений".

Главный врач Федерального центра высоких медицинских технологий Калининграда Юрий Шнейдер также отметил давнее сотрудничество с белорусскими кардиохирургами. Белорусские и российские коллеги встречаются на международных, российских и белорусских конгрессах. По его словам, у белорусов огромный опыт во многих аспектах кардиохирургии. "Мы постоянно учимся у наших белорусских коллег и они, надеюсь, у нас также могут что-то почерпнуть", - сказал он.

В Минске проходит Республиканский кардиологический форум "РНПЦ "Кардиология" - 45 лет достижений". Он посвящен 45-летию образования РНПЦ и юбилейной 500-й трансплантации сердца в Беларуси. Участие в мероприятии принимают специалисты из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Сербии, Канады и др.-0-

Корпус гибридной хирургии РНПЦ "Кардиология" планируют сдать в эксплуатацию в декабре

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси