ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2023, 13:18

Российский ученый о сотрудничестве с Беларусью: совместная работа дает системный эффект для науки

Фото из архива
Фото из архива

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стратегическое сотрудничество белорусских и российских ученых позволит обеспечить системный эффект для развития науки. Об этом заявил директор Центра научной дипломатии и перспективных академических инициатив Института международных исследований МГИМО Вячеслав Сутырин в кулуарах конгресса молодых ученых Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Решение о проведении конгресса было принято президентами Беларуси и РФ в декабре 2022 года. Он приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России. "Это очень своевременное мероприятие. Сейчас мы наблюдаем очень мощную активизацию двусторонних отношений по всем направлениям. На днях Беларусь и Россия заключили межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве. Ведется работа над союзной стратегией по научно-технологическому развитию. В связи с этим взаимодействие молодых ученых имеет особое значение. В последние годы все-таки не хватало этого общения. Хорошо, что сейчас организован конгресс. Важно, чтобы это мероприятие стало регулярным, так как у нас много общих интересов, пересекающихся тем", - сказал Вячеслав Сутырин.

Он отметил, что много исследований проводится в России, много в Беларуси, но ученые подчас не знают о наработках коллег. В связи с этим одна из обсуждаемых инициатив - создание общего банка данных, чтобы молодые ученые могли находить друг друга, дополнять, публиковать совместные исследования.

"Наука - это сфера, которая не знает границ. К сожалению, сейчас против нас вводят санкции, пытаются изолировать, но это у них не получается. С учетом того потенциала, который сохранился еще с советских времен и продолжает развиваться и в Беларуси, и в России, очень важна совместная работа. Тем более у нас общая базовая научная инфраструктура. Так что взаимодействие наших ученых может дать системный эффект для развития науки", - резюмировал Вячеслав Сутырин.

В конгрессе принимают участие молодые исследователи научных организаций, высших учебных заведений двух стран. От РФ - представители Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", а также Российской академии наук, в том числе Санкт-Петербургского научного центра, Сибирского и Дальневосточного отделений.

28 марта в программе конгресса - секционные заседания в организациях НАН Беларуси. Основные темы - физика и искусственный интеллект, технические науки и индустрия, химия и рациональное природопользование, современные биотехнологии, медицина и фармацевтика, инновации для АПК, гуманитарные науки как основа национальной безопасности.

29 марта запланировано пленарное заседание на тему "Молодые ученые: задачи и направления взаимодействия для создания единого научно-технологического пространства Беларуси и России". Там будут заслушаны доклады по приоритетным направлениям развития международного научно-технического сотрудничества молодых ученых двух стран.

Также в рамках конгресса состоится торжественное открытие филиала российского Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" на базе НАН Беларуси.

Участники конгресса посетят ряд научно-исследовательских организаций НАН. Культурной программой предусмотрено знакомство молодых ученых России с историко-культурным наследием Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси