ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2015, 11:35

Российский ученый: утверждение, что газировка приводит к полноте - миф

Константин Эллер
Константин Эллер

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Утверждение, что газировка приводит к полноте - миф. Об этом заявил руководитель лаборатории аналитических методов исследований пищевых продуктов Института питания РАМН доктор химических наук, профессор Константин Эллер сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Заявления, что газировка способствует полноте - миф. Основные причины ожирения - генетическая предрасположенность, несбалансированное питание и малоподвижный образ жизни", - подчеркнул ученый.

По его мнению, миф о тотальном вреде газировки сформировался на Западе из-за желания завуалировать первопричины проблемы ожирения, так как бороться с ней необходимо комплексно, а это длительный и дорогостоящий процесс. "Если бы все факты, которые звучат в СМИ о продуктах питания, их вреде и других страшных случаях, подтвердились хотя бы в малой части, эту продукцию уже давно бы запретили к продаже во всем мире. Но этого же не происходит", - добавил Константин Эллер.

Как отметил профессор кафедры госпитальной педиатрии Российского государственного медицинского университета Сергей Бельмер, здоровым людям можно употреблять сладкие газированные напитки в разумных пределах, контролируя суточную норму сахара. Оптимальная доза для взрослого человека - 50 г в день в комфортных условиях. При физических упражнениях или других нагрузках, требующих большой энергии от организма, она может быть выше.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси