ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июня 2015, 14:45

Ротман: социологические исследования должны выявлять проблемы, а не фиксировать цифры

Давид Ротман
Давид Ротман

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социологические исследования должны выявлять проблемы, а не фиксировать цифры. Такое мнение высказал сегодня директор Центра социологических и политических исследований БГУ доктор социологических наук, профессор Давид Ротман во время круглого стола журнала "Беларуская думка" на тему "Социология в избирательных процессах" в пресс-центре БЕЛТА.

"Исследования не должны давать какие-то точечные результаты: столько-то процентов сказало так, а столько-то - так. Это неправильно, должен быть анализ. Во время социологических исследований нужно выявлять проблемные ситуации (чем люди довольны, а чем не довольны), чтобы знать, над чем работать", - уверен Давид Ротман.

В частности, по словам профессора, мало просто выяснить рейтинги кандидатов в депутаты или президенты - необходимо ответить на вопрос, отчего они зависят и как формируются.

Во время круглого стола журнала "Беларуская думка" дискуссия была посвящена обсуждению влияния социологии на современное общество и гражданской ответственности исследователей. В том числе эксперты обсудили роль социологических исследований в предвыборной кампании и целесообразность использования экзитполов для проверки результатов выборов.

Материалы круглого стола будут опубликованы в очередном номере журнала "Беларуская думка".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси