ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июня 2022, 12:37

Роза замедлилась в росте. Специалист рассказала, как помочь растению

Фото из архива
Фото из архива

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Куратор коллекции роз Центрального ботанического сада НАН Беларуси Татьяна Никонович рассказала корреспонденту БЕЛТА о причинах замедленного роста розы и о процедурах, которые помогут ее простимулировать.

Отвечая на вопрос, когда можно пересаживать розу, специалист отметила, что эта процедура может потребоваться в случае, если растение несколько лет сидит на одном месте, не набирает мощности и не образовывает молодые побеги.

"Ваша роза словно "замерзла". Это явный признак того, что с ней что-то не так. Одна из причин - плохо распрямленные корни, которые закрутились в пучок. Возможно, выбрано неудачное место посадки и у растения много лишней влаги. Такая заболоченность тоже может стать причиной замораживания в росте", - предположила Татьяна Никонович.

Вполне возможно, ваша роза размещена в тени. Тогда ей может не хватать солнечного света, необходимого для нормального роста и развития. По словам розовода, возможно, проблема находится не на поверхности, а в земле. "Недостаток питания в грунте тоже замедляет рост. Мы можем подтолкнуть розу на прорастание лишь пересадкой", - добавила она.

Внимательно пересмотрите корневую систему после того, как достали растение из земли. Обрежьте корни до здоровых (белых) частей. Теперь можно приступать к пересадке.

Специалист советует внимательно осмотреть свой участок и выбрать новое место для посадки.

"Бывает и так, что с розой все хорошо, но мы хотим переместить растение из ландшфатно-дизайнерских соображений. Помните, что розу на новое место лучше всего переносить вместе с комом земли. Хорошенько полейте ее водой. Тогда при выкопке на корнях образуется ком и вы сможете методом перевалки пересадить розу", - заключила розовод.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси