ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2022, 20:43

"Руки прочь от мемориала Освободителям Риги". Заявление ЦК и Совета Компартии Беларуси

Фото ТАСС
Фото ТАСС

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центральный Комитет и Совет Коммунистической партии Беларуси приняли заявление. Об этом БЕЛТА сообщили в КПБ.

"Уже четвертые сутки в столице Латвийской Республики городе Риге продолжается "цветочное" сопротивление истинных патриотов попыткам надругательства над памятью героев-освободителей. Жители города мужественно противостоят провокациям местных властей и несут цветы к памятнику воинам Красной армии - освободителям советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, - говорится в заявлении. - В официальной Риге забыли или не хотят помнить, благодаря чьим воинам их страна живет под мирным небом. Борьба с памятниками и памятью там доходит до абсурда: бульдозеры сгребают цветы, словно строительный мусор, а людей, которые пришли с портретами своих отцов, дедов и прадедов возложить цветы, не пускают к мемориалам, их задерживает полиция, возбуждая уголовные дела. Власти этой прибалтийской страны больше не скрывают своей вражды к русскоязычному населению и не стесняются перед "просвещенными европейцами" за язык ненависти".

В КПБ подчеркнули: нет никакого сомнения, что подобные действия официальных властей не что иное, как плевок в душу миллионам советских граждан, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной и в тылу во имя Победы над коричневой чумой. "Это унижение всех тех, кто сегодня не забывает о подвиге народа-победителя. Это унижение священного для каждого патриота праздника - Дня Победы. Более того, сегодня из Сейма Латвии уже звучат заявления о сносе памятников советским воинам, - отмечается в заявлении. - Белорусские коммунисты не могут остаться равнодушными. Мы хотим в очередной раз акцентировать внимание латышских чинуш на том, кто именно освобождал территорию их государства от немецко-фашистских захватчиков. В боях за освобождение Латвии свои жизни отдали тысячи советских солдат и офицеров".

Центральный Комитет и Совет Коммунистической партии Беларуси выражают солидарность с людьми, которые не побоялись открыто заявить о своей гражданской позиции и все эти дни несли цветы и зажигали свечи в память о защитниках советской Латвии. "Мы против надругательства над подвигом советских воинов-освободителей и глумления над их светлой памятью. Мы требуем от нынешних властей Латвии прекратить преследования людей за их гражданскую позицию и освободить всех незаконно задержанных. Руки прочь от мемориала! Фашизм не пройдет!" - констатируется в заявлении.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси