ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2022, 19:59

Румак о роли религиозных организаций: помощь человеку словом иногда весомее материальной поддержки

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Помощь человеку словом иногда весомее материальной поддержки, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, сообщает БЕЛТА.

"Когда Президент назначал меня на эту должность, он говорил: вы должны быть в равном отношении ко всем конфессиям. Действительно, мои полномочия таковы, что я должен одинаково обеспечивать отношение государства к конфессиям и религиозным объединениям. Но это вовсе не означает, что я должен отказаться от своей веры православной. Я был и остаюсь православным человеком. Когда меня приглашают в православный храм на какие-то богослужения, я присутствовую не только как уполномоченный, но и как верующий", - рассказал Александр Румак.

Что же лежит на рабочем столе у уполномоченного по делам религий и национальностей, поинтересовались журналисты. "Прежде всего у меня на рабочем столе лежит Конституция Республики Беларусь, закон "О свободе совести и религиозных организациях" и, конечно же, не только Библия, но и Коран и Евангелие, учитывая, что у нас в стране многоконфессиональный мир. Равно как и у моих сотрудников аппарата уполномоченного, - отметил он.- Придя на эту должность, я сразу сказал, что продолжу социальное служение, потому что в должности заместителя министра труда и социальной защиты курировал вопросы социальной поддержки и социального обслуживания пожилых людей, людей с инвалидностью, многодетных семей. Работая в должности замминистра, часто обращался к религиозным организациям с предложением более активно участвовать в решении социальных проблем в обществе. Социальная поддержка населения - это не только обязанность государства".

"Наше государство очень много делает для того, чтобы поддерживать людей, которые и по состоянию здоровья, и по возрасту не могут себя обеспечить, поэтому система соцподдержки очень широкая. Но в социальной поддержке есть такой компонент, как духовная поддержка. Помощь человеку словом иногда весомее материальной поддержки, и здесь, конечно, участие религиозных организаций очень важно, - добавил Александр Румак. - Я так и говорю представителям конфессий, когда мы собираемся на межконфессиональном совете: "Давайте вместе с государством решать те проблемы, которые принес нам современный уровень развития". И конфессии отвечают на предложение государства участвовать в этой работе. Есть очень красивое, доброе слово в православной церкви - соработничество. Так вот когда есть соработничество государственных учреждений здравоохранения, организаций социального обслуживания и религиозных организаций - тогда и получается хороший результат".-0-

Теги
религия
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси