ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 сентября 2015, 13:21

Румак: очередь в дома-интернаты общего типа отсутствует, в психоневрологические - значительно сократилась

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередь в дома-интернаты общего типа и детские интернатные учреждения в Беларуси отсутствует, в психоневрологические - значительно сокращена. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в 70 государственных домах-интернатах для престарелых и инвалидов проживают 16,7 тыс. человек, в том числе в 47 интернатных учреждениях психоневрологического профиля - 12,6 тыс. человек, 23 домах интернатах общего типа - 4,1 тыс. человек. Одинокие инвалиды первой и второй группы, одинокие пожилые люди в возрасте старше 65 лет поселяются в дома-интернаты общего типа на государственное обеспечение. Кроме того, на гособеспечении находятся проживающие в психоневрологических домах-интернатах и интернатных учреждениях для детей-инвалидов. Стоимость содержания одного человека в домах-интернатах общего типа - Br6,4 млн, в психоневрологических - Br5,3 млн. Кстати, тем, кто находится на государственном обеспечении, выплачивается 10% пенсии, инвалидам и участникам войны - 25%.

"В целях предупреждения иждивенческих настроений усилена ответственность трудоспособных детей за своих престарелых родителей, - сказал Александр Румак. - При наличии трудоспособных членов семьи граждане поселяются в дом-интернат общего типа на платных условиях, если там есть свободные места".

Особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы домов-интернатов. По Комплексной программе развития социального обслуживания на 2011-2015 годы на эти цели направлено более Br738,7 млрд средств консолидированного бюджета (план на пятилетие - Br754 млрд). Реализованы проекты по реконструкции и строительству 14 объектов, по капитальному ремонту - более 80 объектов. В домах-интернатах создано 1 тыс. 683 места (план пятилетки - 1 тыс. 305 мест), из них 959 - за счет перепрофилирования неиспользуемого имущества. Открыто 6 новых стационарных соцучреждений. Интернаты приобретают современные технические средства реабилитации, функциональные кровати, подъемники, специальный транспорт для улучшения ухода за людьми, утратившими двигательную активность.

В домах-интернатах предоставляются новые социальные услуги: сопровождаемого проживания (подготовка к самостоятельной жизни); краткосрочное (до 1 месяца) проживание в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Создаются отделения повышенной комфортности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси