ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2022, 20:11

Румак: самое большое представительство на фестивале нацкультур - русской и украинской диаспор

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Традиционно самое большое представительство на республиканском фестивале национальных культур в Гродно - русской и украинской диаспор, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, сообщает БЕЛТА.

"Этот фестиваль очень ожидаем, потому что из-за пандемии его пришлось переносить. Более 800 участников, более 30 национально-культурных объединений представлены в Гродно. Фишкой фестиваля в этом году стал круглый стол под председательством спикера Совета Республики Натальи Кочановой на тему единства наций и поколений в Беларуси. В нем приняли участие 20 руководителей национальных объединений нашей страны, разговор - о традициях толерантности, национального согласия в нашей стране, с чем сталкиваются представители той или иной национальности, взаимоотношения на белорусской земле. Именно такое живое слово", - рассказал Александр Румак.

По его словам, самое большое представительство на фестивале - русской и украинской диаспор. "Это самые большие наши национальные меньшинства в республике. Русские - вторые после белорусов, украинцы - третьи по численности населения в нашей стране. И, конечно, они участвуют. Как наш Президент говорит, это наши поляки, украинцы, потому что они живут в Беларуси. И каких-то противоречий здесь нет. Поэтому, как обычно, русское и украинское подворья - одни из самых гостеприимных и массовых на фестивале", - отметил уполномоченный по делам религий и национальностей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси