ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2023, 19:26

Румак: в культурно-историческом наследии белорусского народа книга всегда занимала особое место

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В культурно-историческом наследии белорусского народа книга всегда занимала особое место, заявил уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак во время конференции в Национальной библиотеке Беларуси, приуроченной к празднованию Дня православной книги, передает корреспондент БЕЛТА.

"В культурно-историческом наследии белорусского народа книга всегда занимала особое, важное место. Во все времена она была и остается источником знаний и мудрости, средством просвещения, воспитания, познания окружающего мира, связью между прошлым, настоящим и будущим", - сказал Александр Румак.

Уполномоченный по делам религий и национальностей отметил, что книги появились на белорусских землях с распространением православия. Именно первые монастыри и церкви стали центром их хранения. "Великие имена Евфросинии Полоцкой, Кирилла Туровского, Симеона Полоцкого и сегодня составляют неотъемлемую часть нашей истории. Они живы в своих трудах, продолжают наставлять нас на пути духовных ценностей. А издание Франциском Скориной Библии подтверждает, что белорусский народ всегда стремился к знаниям и находился в авангарде научных достижений", - добавил он.

"Книги наполняют нас, обогащают и многому учат, - уверен Александр Румак. - Сегодня многие все чаще предпочитают другие, более продвинутые, как считается, источники информации. И все же книги незаменимы. Несмотря на колоссальный ритм жизни и катастрофическую нехватку времени, многие продолжают читать книги".

Он выразил надежду, что современное общество будет в полной мере использовать потенциал художественно-исторической и публицистической литературы, обращаясь к самому лучшему, что в ней есть, в том числе богатому духовному опыту, хранимому православием, чтобы противостоять вызовам дня.

Во всех епархиях Русской православной церкви 14 марта отмечают День православной книги, который проводится для привлечения интереса к православным книгам и олицетворяет признание огромного значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, приобщении их к христианской традиции.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси