ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2022, 11:44

Рунец на встрече с участниками "ШАГ": в стране придается большое значение экологическому воспитанию

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси придается большое значение экологическому воспитанию детей, заявила журналистам председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Татьяна Рунец. Сенатор приняла участие в информационно-образовательном проекте "ШАГ", который состоялся в гимназии №5 Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

"Встречи с детьми - важная часть работы парламентариев. Люблю встречаться с молодежью, ведь они наше будущее и настоящее. Сегодня мы общаемся в формате диалога "101 вопрос взрослому". Хочется донести, что в нашей стране возможно все: добиться успеха в жизни, учиться, приобретать новые знания. Хочется рассказать о достижениях нашей республики, что у нас делается, какие есть социально-экономические показатели", - сказала Татьяна Рунец.

Главная тема мероприятия - "Чистая окружающая среда - ключ к здоровой жизни". По словам сенатора, с молодыми людьми важно говорить об экологии, ведь прививать любовь к природе, окружающей среде нужно с детства. "Экологическому воспитанию придается большое значение. На базе детских дошкольных учреждений создаются ресурсные центры, где с раннего возраста прививается любовь к природе. Создаются живые уголки, где дети вместе со взрослыми ухаживают за животными, уголки живой природы, где высаживают растения и ухаживают за ними. В Минске есть школы с экологическим уклоном, дети активно пишут научные статьи, участвуют в конкурсах на эти темы", - добавила она.

Татьяна Рунец отметила, что в белорусская молодежь - амбициозная, разносторонняя и интересная. "С ней можно говорить на разные темы, учиться каким-то новым веяниям. Любой взрослый должен быть в тренде, поэтому я надеюсь, что нынешняя встреча принесет и мне много положительных эмоций, заряд энергии", - добавила сенатор.

"В последнее время мы все чаще говорим о патриотическом воспитании. Дети на встречах часто задают вопрос, что такое патриотизм. Я отвечаю, что это любовь к Родине, проявляющаяся в конкретных делах, чтобы она процветала, становилась лучше. Воспитание патриотизма - совместная работа родителей, учителей, государства. Детям важно рассказывать, что происходит в стране, и только вместе мы можем воспитать патриота", - заключила Татьяна Рунец.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси