ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2023, 14:44

Рунец: нацистским проявлениям на Западе нужно противопоставлять историческую правду

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нацистским проявлениям на Западе нужно противопоставлять историческую правду, заявила журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня члены Президиума и работники секретариата Совета Республики в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей возложили цветы в мемориальном комплексе "Масюковщина".

"По всей стране проходят памятные мероприятия. Нам нельзя забывать такие уроки истории. Эти зверства фашистов мы должны помнить и рассказывать подрастающему поколению о том, что это происходило. Потому что если не будет исторической правды, то очень сложно вообще парировать тем нацистским проявлениям, которые сейчас существуют на Западе, - сказала Татьяна Рунец. - Согласитесь, 1946-й год, Нюрнбергский процесс - все ожидали, что нацизму скажем нет и его больше не будет существовать. Тем не менее мы видим, насколько он проявляется в западных странах, и как важно подрастающему поколению говорить об этом. Рассказывать о том, сколько погибло мирных жителей, детей, насколько истязали фашисты мирных жителей. То, что у нас в стране проходит этот день памяти, - очень правильно".

В Беларуси патриотическому воспитанию молодого поколения уделяется большое значение, подчеркнула сенатор. "У нас принята программа патриотического воспитания. 18 военно-патриотических клубов существует по всей стране, 87 патриотических классов, различные мероприятия проходят патриотической направленности. И мы должны это продолжать и должны говорить с подрастающим поколением, - отметила она. - Возможно, это не так воспримется - живых свидетелей этих событий становится все меньше. Но мы все равно должны доносить эту правду. Кто-то услышит сегодня, кто-то услышит завтра, кто-то услышит еще позже, но мы должны это делать".

Мемориальный комплекс "Масюковщина" - памятник военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза концентрационном лагере смерти Шталаг-352. В этом лагере фашисты применяли особо жестокую систему пыток и унижений человеческого достоинства. Люди содержались в нечеловеческих условиях, в сараях, бараках, конюшнях. Для массово прибывающих военнопленных не хватало места и многих из них, особенно осенью и зимой в 1941-1942 годах, бросали в лагере просто под открытым небом, где почти сразу они погибали от холода, голода и болезней. С июля 1941-го по 3 июля 1944 года в Шталаге-352 погибло более 80 тыс. солдат и офицеров Советской армии, попавших в плен, и мирных жителей, согнанных в лагерь из Минска и окрестных деревень. Кроме граждан бывшего СССР с декабря 1943 года по июнь 1944-го в концлагере находились итальянские солдаты и офицеры, сражавшиеся против фашистов на стороне Советского Союза.

По решению Организации Объединенных Наций 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. Сегодня по всей стране проходят памятные мероприятия.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси