ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2023, 16:19

Русакович: глобальные инициативы КНР по развитию и безопасности созвучны подходам Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глобальные инициативы Китайской Народной Республики по развитию и безопасности созвучны подходам Беларуси. Об этом сказал корреспонденту БЕЛТА на полях круглого стола "Китай на пути развития и обновления" профессор кафедры евразийских исследований Белорусского государственного университета доктор исторических наук Андрей Русакович.

"Образцовые отношения всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Республики Беларусь и Китайской Народной Республики - важный элемент современного глобального и динамичного мира", - сказал он.

Андрей Русакович констатировал, что со времени установления межгосударственных отношений в 1992 году оба государства прошли успешный путь в создании многоуровневой и эффективной системы взаимодействия, которая охватывает все сферы от безопасности до гуманитарной области. "Новый импульс межгосударственному взаимодействию был придан в ходе государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай в феврале - марте нынешнего года, в ходе которого лидеры двух стран провели переговоры по всем вопросам международной и двусторонней повестки, было подписано более 30 соглашений и контрактов о взаимодействии в различных сферах", - подчеркнул он.

Профессор обратил внимание на два важных аспекта, которые характеризуют белорусско-китайское взаимодействие в новых геополитических условиях. "Следует отметить общность подходов двух стран к формируемому мироустройству. Концепция сообщества единой судьбы человечества, продвигаемая руководством Китая, предполагает прежде всего отказ от войны и силовой политики, консенсус и сотрудничество всех стран по широкому кругу актуальных проблем, - добавил Андрей Русакович. - Глобальные инициативы развития, безопасности, выдвинутые Китаем в последнее время, актуальны и созвучны подходам Беларуси в отношении построения справедливого и полицентричного миропорядка. Наши страны, выстраивая отношения со всеми странами мира, опираются на основополагающие нормы международных отношений, активно взаимодействуют в ООН и других международных организациях, продвигая конструктивную международную повестку и реальную полицентричность".

Кроме того, ученый коснулся темы ШОС. "Вступление Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества будет способствовать всестороннему развитию двусторонних отношений, укреплению новых производственно-поставочных цепочек. Важно подчеркнуть, что наше двустороннее сотрудничество не направлено против какой-либо страны или группы стран и сосредоточено на реализации двусторонних и многосторонних проектов, в которых заинтересованы все страны Евразии и мира в целом", - добавил Андрей Русакович.

Доктор исторических наук также подчеркнул, что актуальной задачей региональной безопасности в настоящее время является урегулирование украинского кризиса. "Беларусь, как и другие страны, заинтересована в политико-дипломатическом урегулировании конфликта, установлении мира в регионе. Китай в феврале нынешнего года представил свою позицию относительно политического решения, основанную на принципах Устава ООН, объективности и беспристрастности, содействии примирению и переговорному процессу. Как представляется, эти предложения могут быть основой для продвижения мирного плана в нашем регионе", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси