ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2022, 18:49

Русинович: внутреннее сдерживание - одно из препятствий для женщин на пути к собственному бизнесу

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внутреннее сдерживание - одно из препятствий для женщин в построении бизнеса, рассказала корреспонденту БЕЛТА после круглого стола "Бизнес и женщины" директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ольга Русинович.

"Такой психологический фактор, как внутреннее сдерживание, сейчас является одним из препятствий для женщин на пути к собственному делу. Поэтому для нас было важно, чтобы сегодня на круглом столе выступили успешные женщины, которые показали бы, что даже в самых сложных ситуациях можно найти в себе силы и возможности для построения бизнеса, - отметила Ольга Русинович. - Сегодня женщины, которые не задействованы в предпринимательстве, увидели свои потенциальные возможности. Надеемся, что это послужит для них толчком". 

Она добавила, что женщины сейчас задействованы больше в социальной сфере - медицина, образование, социальное обслуживание. Вместе с тем сегодня в Беларуси есть женщины-пилоты, кузнецы, работницы тяжелой промышленности. "У женщин большие перспективы, главное - поверить в себя и развиваться в этом направлении", - подчеркнула представитель Минэкономики. 

По мнению Ольги Русинович, уверенность в себе, своих решениях, высокая степень ответственности и профессиональный уровень - качества, которые необходимы женщине-руководителю. "Это образование, постоянное развитие, в том числе духовное и культурное", - заключила она. 

28 апреля между Белорусским союзом женщин, Министерством экономики и Белинвестбанком было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по стимулированию предпринимательской инициативы женщин. 

Первым мероприятием этой инициативы стал круглый стол "Бизнес и женщины". Он является продолжением работы по формированию позитивного образа женского предпринимательства как важного фактора социально-экономического развития страны и проводится в рамках реализации соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по стимулированию предпринимательской инициативы женщин, подписанного между Белорусским союзом женщин, Министерством экономики и ОАО "Белинвестбанк".

В рамках заседания обсуждались вопросы развития женского предпринимательства, поддержки, оказываемой государством, общественными объединениями, международными организациями, профессионального роста и становления женщин-предпринимателей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси