ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2023, 20:24

Русских: не может быть духовного возрождения без заботы об окружающем мире

Иван Русских
Иван Русских

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующий лабораторией, руководитель объединения по интересам "Генетика и селекция" Республиканского центра экологии и краеведения Иван Русских в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал, какие задачи решает Республиканский центр экологии и краеведения и что для него значит духовное возрождение.

"Одна из важных образовательных и воспитательных задач центра экологии и краеведения - отношение к природе, миру, людям, земле. Это все экология. Для меня как для биолога духовное возрождение в первую очередь то, что включает в себя заботу о земле, комплексную, всевозможную, всенаправленную заботу о земле, на которой ты живешь. Не может быть духовного возрождения, духовного роста без заботы об окружающем мире, о ресурсах, которые есть на этой земле", - сказал Иван Русских.

"То, чем я занимаюсь и многие педагоги в нашем центре, - приучение детей к бережному отношению к земле, на которой они живут, в разных направлениях. Кто-то животным миром, кто-то растительным миром занимается. Я занимаюсь исследовательской работой. Наука, в конечном счете, на благо общества работает. Очень важный аспект дети осваивают у нас в центре. Это и обращение с мусором, ресурсами: выключить свет, выключить воду - самые простые вещи", - добавил ученый.

Иван Русских пояснил, что когда это понимание приходит в массовое сознание, то дает очень хорошие комплексные результаты. "Это же не просто воды меньше потратили, а это же деньги перенаправили. Эти ресурсы не в пустоту ушли, а стали работать на что-то позитивное, благоприятное, а не на то, что образовался мусор какой-то из этого или они были зря потрачены. Привить обществу бережливый стиль жизни - это не так просто и требует достаточно много времени", - отметил завлабораторией.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси