ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2023, 20:20

Русских: в ужасе смотрю на людей, которые пользуются синтетическими пестицидами

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующий лабораторией, руководитель объединения по интересам "Генетика и селекция" Республиканского центра экологии и краеведения Иван Русских в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о том, как дети образовывают взрослых.

"Я, мягко говоря, в ужасе, когда смотрю на людей, которые пользуются синтетическими пестицидами, в то время как рядышком на полке стоят биологические препараты, разные совершенно, которые можно использовать. И они просто их не знают. Консультант не подсказывает, они тоже действуют по инерции или "соседке это помогло и я тоже это взял". Поэтому надо образовывать население. И делать это нужно начиная со школьной скамьи", - сказал Иван Русских.

Он отметил, что в этой сфере велики ресурсы дополнительного образования. "Мы прививаем детям, а дети учат родителей: нам сказали, что лучше вот это использовать. И после дети приходят и говорят: напишите моей маме или бабушке на бумажке, что она должна купить или чем она должна побрызгать, чтобы это было полезно для нас и не вредно для природы. И я уже вижу, что дети взрослых учат, и это очень хорошо", - сказал заведующий лабораторией.

"Ученые, педагоги, специалисты должны обращаться к массам. И сейчас самый простой способ обратиться к людям - это интернет, социальные сети. Квалифицированный специалист может донести простым языком до населения возможности, которые предоставляет современная наука и производство для внедрения, реализации природосберегающих технологий хотя бы на своем дачном участке. Ведь 70% овощной продукции выращивается населением, которое они для собственного потребления используют. Это же колоссальное воздействие", - резюмировал Иван Русских.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси