ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2017, 11:22

Русый: международное сотрудничество способствует продвижению экологических инноваций

Михаил Русый. Фото из архива
Михаил Русый. Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международное сотрудничество способствует продвижению экологических инноваций, внедрению принципов устойчивого развития, обеспечению экологической безопасности, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый во время пленарного заседания V Международного форума "Водные ресурсы и климат", передает корреспондент БЕЛТА.

"Проведение данного форума обусловлено актуальностью вопросов состояния водных ресурсов, повышения эффективности их использования, охраны от истощения, загрязнения в условиях изменения климата. Эти вопросы касаются и экономики в целом, и каждого из нас. Мы понимаем, что внедрение принципов устойчивого развития, продвижение экоинноваций, обеспечение экологической безопасности невозможно без тесного международного сотрудничества и привлечения науки. Прилагаемые мировым сообществом усилия отражают желание решать проблемы водных ресурсов на глобальном уровне", - сказал Михаил Русый.

Он отметил, что государственная политика страны направлена на обеспечение права граждан на благоприятную окружающую среду, а в Программе социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы уделяется особое внимание экологическому направлению. "В настоящее время в Беларуси действует 15 законодательных актов, которые регулируют правоотношения в области охраны окружающей среды. Наша страна является участницей 20 международных конвенций в этой области, кроме того, за последнее десятилетие заключено более 40 международных договоров. У нас есть принцип: если мы участвуем в конвенции и принимаем на себя обязательства, то неукоснительно их исполняем", - подчеркнул заместитель премьер-министра.

Международный форум "Водные ресурсы и климат" проходит в Минске 5-6 октября на базе БГТУ. Эксперты обсуждают вопросы устойчивого использования водных ресурсов в условиях изменяющегося климата, современные подходы по защите водных ресурсов от загрязнения, технологии очистки вод, трансграничное сотрудничество в области охраны и использования водных объектов, вопросы гидроэнергетики, использования рекреационного потенциала водных объектов Беларуси. В работе форума принимают участие представители республиканских органов государственного управления, национальных и международных государственных и общественных организаций и фондов, научных и учебных заведений страны и зарубежья, деловых кругов. Гостями мероприятия стали эксперты из России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Норвегии и других стран. Подготовку мероприятия обеспечивали Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, БГТУ, РУП "Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси