ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 февраля 2017, 16:18

Русый ориентирует вузы на активную коммерциализацию инновационных разработок

Михаил Русый
Михаил Русый

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Михаил Русый ориентирует вузы на активную коммерциализацию инновационных разработок. Об этом сегодня шла речь во время посещения Михаилом Русым Белорусского государственного технологического университета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Совместно с министерствами мы рассматриваем стратегию развития БГТУ, так же и по другим вузам будем работать. Вузовская наука ни в чем не отстает от академической. Мы должны рационально и разумно использовать этот потенциал, давать возможность людям зарабатывать. Разработали продукт, внедрили - получайте деньги. Такой труд должен быть оплачен", - отметил Михаил Русый. БГТУ проводит исследования по ряду направлений - лесное хозяйство и деревообработка, информационные технологии, химическое производство, в том числе нефтехимия, биотехнология, защита окружающей среды, переработка промышленных отходов, зеленая энергетика и др.

Вице-премьер затронул тему подготовки кадров. "Нужно посмотреть, что надо сделать, чтобы получать высококвалифицированные кадры. Причем подготовку стоит вести с учетом развития высоких технологий и того, что в скором времени будет внедрено электронное правительство. И Белорусский государственный технологический университет уже внедряет такие подходы при подготовке кадров", - добавил он.

Однако учебный процесс не должен ограничиваться стенами университета. "Например, в стране созданы хорошие гибридно-селекционные центры, где есть возможность на генетическом уровне определить качество древесных пород - подобные учреждения мы должны использоваться как кафедры, - считает вице-премьер. - Студент должен получать знания не только на лекции, но и видеть реальное производство, понимать принципы его работы".

Михаилу Русому представили программу развития и модернизации материально-технической базы университета по направлению лесное хозяйство и деревообработка. Вице-премьер ознакомился с выставкой значимых научных разработок университета, подготовленных для внедрения на производстве. В частности, ему продемонстрировали проекты по созданию опытной установки для эффективной эксплуатации нефтяных скважин, производству импортозамещающих стоматологических цементов, созданию на базе БГТУ сертифицированных центров кибербезопасности и информационной защиты. Ректор БГТУ Игорь Войтов пояснил, что внедрение разработок в производство идет достаточно активно, но есть некоторые проблемы, для решения которых нужна поддержка правительства. В частности, нужно выстроить более четкое отраслевое взаимодействие. "Как лидеры в технологическом образовании в Беларуси и на европейском пространстве, мы ставим целью подготовку специалистов высшего класса. Без науки этого не добиться, поэтому активно ведутся фундаментальные и прикладные исследования", - сказал Игорь Войтов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси