ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 января 2023, 18:02

Русый рассказал, как идет подготовка X Форума регионов Беларуси и России

Михаил Русый
Михаил Русый

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель оргкомитета по подготовке и проведению X Форума регионов Беларуси и России от белорусской стороны, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый рассказал, как идет подготовка к форуму, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня под председательством спикера верхней палаты парламента Натальи Кочановой состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению X Форума регионов Беларуси и России, который пройдет в Уфе 26-28 июня.

"В рамках форума запланированы заседания секций - их в этом году по предложению российской стороны будет десять. Модераторами с белорусской стороны будут председатели постоянных комиссий, их заместители и члены Совета Республики, также мы привлекаем целый перечень лиц, которые станут экспертами, докладчиками на этих секциях", - рассказал Михаил Русый.

По его словам, во время форума планируется провести очередное заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству. "Достигнута договоренность об усилении роли межпарламентской комиссии. В настоящее время ведется работа по корректировке регламента, наши предложения направлены российской стороне. Есть согласованное решение провести до форума еще одно заседание МПК, детали прорабатываются. Это будет рассмотрено на заседании оргкомитета, который предложено провести в Уфе приблизительно в марте. На нем мы полагаем рассмотреть ход реализации наших 28 программ и иных поручений, которые были нам даны на форуме в Гродно", - отметил сенатор.

"Также в ходе форума состоится встреча председателя Совета Республики Натальи Кочановой и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями регионов, органов власти и госуправления Республики Беларусь и субъектов Российской Федерации. Традиционно она будет использована для прямых контактов между представителями регионов Беларуси и России, интерес очень высокий. И самое главное - пленарное заседание. Нам необходимо будет обсудить итоги десяти форумов и перспективы сотрудничества, - подчеркнул Михаил Русый. - На полях форума также пройдет совместное мероприятие Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Беларуси и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания России. Кроме того, планируется совместное мероприятие торгово-промышленных палат. Нам необходимо проработать вопрос о проведении в Уфе выставки крупногабаритной техники и в целом достижений народного хозяйства Беларуси. Мы уточним объем, какие площади нам готовы предоставить, чтобы Беларусь достойно выглядела на этой выставке".

Девятый Форум регионов Беларуси и России на тему "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства". проходил 30 июня - 1 июля 2022 года в Гродно. Подписаны договоры и контракты на 65 млрд российских рублей, или Br2,5 млрд. "Итог любой работы - это контракты. Думаю, мы должны сделать шаг еще более серьезный. Реальная возможность для этого есть", - резюмировал сенатор.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси