ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2017, 18:18

Рыженков предлагает НАН уделять пристальное внимание разработкам в космической отрасли, электронике и энергетике

Максим Рыженков
Максим Рыженков

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые должны обратить более пристальное внимание на разработки в космической отрасли, электронике и энергетике, заявил сегодня журналистам первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам надо идти в направлении тех научных отраслей, которые сегодня имеют перспективу развития у нас в стране и являются прогрессивными в мире, - это и космическая отрасль, и электроника, и энергетика, в том числе связанная со строительством АЭС. Нам надо шире развивать те направления, которые будут способствовать более широкому задействованию электроэнергии. Если мы становимся страной с избытком электроэнергии, то должны ее правильно использовать в интересах народа", - подчеркнул он.

Максим Рыженков перечислил и другие перспективные области, среди которых военно-промышленный комплекс, микробиология, сельское хозяйство. "Кроме того, потенциал наших ученых должен быть задействован в вопросе, который сегодня все больше и больше волнует и наше население, и систему управления, - это идеологический вопрос", - отметил он.

Первый заместитель главы Администрации Президента обратил внимание, что на выставке ко Дню науки в НАН представлены разработки практически по всем перспективным направлениям. При этом он акцентировал внимание на том, что разработки не должны пылиться на полке, а должны внедряться. По словам Максима Рыженкова, в стране много талантливых ученых с интересными идеями, но недостаточно менеджеров, которые эти идеи будут продвигать и продавать. "У нас должны быть такие менеджеры, которые будут своевременно видеть новые разработки и помогать внедрять их в производство", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси