ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2023, 17:40

"С дождями и до +25°С". Синоптик рассказала, какой будет погода в Беларуси на выпускные

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какой будет погода в Беларуси на выпускные вечера, рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Марина Грицкевич.

"Уже в эту субботу в школах нашей страны пройдут выпускные вечера. Виновниками торжества станут выпускники 11-х классов. Несмотря на грусть от расставания со школой, учителями и школьными друзьями, уже в ближайшее время их будет переполнять радость и тревога от открывающихся перспектив, которые им подготовил ветер перемен. Не останется в стороне и погода. Согласно прогнозу, она будет грустить вместе с ребятами и их родителями", - отметила Марина Грицкевич.

В субботу, 10 июня, управлять погодой в Беларуси будет атмосферный фронт с Балтийского моря. Смещаясь через территорию нашей страны, фронтальный раздел проявит себя на большей части территории дождями различной интенсивности, но основная порция осадков придется на юго-восток Беларуси. В этих районах в дневные часы субботы местами дожди будут достигать критериев сильных и сопровождаться грозами. Ветер северо-восточный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 7 градусов по северу до плюс 16 градусов по югу страны. Днем температура достигнет плюс 16-23 градусов, а по западу страны воздух прогреется до плюс 25 градусов.

В Минской области 10 июня в ночные часы при облачной с прояснениями погоде на большей части территории пройдут кратковременные дожди. Днем ожидается переменная облачность и кратковременные дожди будут отмечаться местами по области. Ветер северо-восточный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью составит плюс 8-13 градусов, а днем - плюс 18-23 градуса.

В столице в этот день ночью будет облачно с прояснениями, днем - переменная облачность. Ночью и утром прогнозируется кратковременный дождь, а днем существенных осадков не ожидается. Ветер северо-восточный умеренный, днем порывистый. Ночью столбик термометра покажет плюс 10-12 градусов, а на середину дня - плюс 20-22 градуса.

В Гродненской области в субботу ожидается переменная облачность. В ночные часы местами пройдут кратковременные дожди, днем будет преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью будет в пределах от плюс 9 до плюс 14 градусов, а на середину дня воздух прогреется до плюс 20-25 градусов.

По словам заместителя начальника службы метеорологических прогнозов Белгидромета, по югу в Брестской и Гомельской областях 10 июня будет преобладать облачная погода. Массивы кучево-дождевой облачности обусловят в большинстве районов кратковременные дожди. В дневные часы местами дожди будут сопровождаться грозами, а в отдельных районах Гомельской области ожидаются сильные дожди. Ветер северо-восточный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью достигнет плюс 11-16 градусов. Дневные максимумы будут колебаться от плюс 16 до плюс 22 градусов.

В Могилевской области 10 июня также не обойдется без дождей. Ночью будет облачно с прояснениями, а днем переменная облачность. Ночью на большей части территории, днем местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер северо-восточный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха в ночные часы окажется в пределах от плюс 9 до плюс 14 градусов. Днем ожидается плюс 18-23 градуса.

По прогнозу на 10 июня в Витебской области будет преобладать переменная облачность и погода будет преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный умеренный, днем местами порывистый. Температура воздуха в предрассветные часы составит плюс 7-12 градусов, а днем - 17-22 градуса тепла.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси