ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2023, 11:43

"С момента ВОВ таких ужасающих фото наш архив не знал". Акулович о выставке БЕЛТА

Во время выставки
Во время выставки

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Художественной галерее Михаила Савицкого в Минске открылась фотовыставка БЕЛТА "Граница между жизнью и смертью" при поддержке Центра "Системная правозащита", передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка состоит более чем из 100 фотографий, где запечатлены реальные истории и судьбы мигрантов из разных стран, в том числе детей. Главная задача ее авторов - рассказать с помощью снимков о миграционном кризисе, показать реальную ситуацию на белорусско-польской границе. "Президент Беларуси не раз говорил, что мир будет иным, его переделают, переформатируют, а на фото, представленных на подготовленной командой БЕЛТА выставке, на мой взгляд, как раз эти процессы и запечатлены - передел и переформатирование, - подчеркнула генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович. - Когда людей просто окончательно разделили на первый и второй сорт. Когда паспорт гражданина США и Евросоюза что-то значит. А паспорт мальчика погибшего (фото на стенде говорит само за себя) не значит ничего. Его можно избить, этого мальчика, и выбросить за забор. И не отвечать за это по закону. Потому что тебе можно все".

"На границе сегодня, конечно, другая обстановка. Зачем сейчас эти фото мы достали снова, можно задаться вопросом. По большому счету там ничего не изменилось. Сильные мира сего сначала грабили и уничтожали развивающиеся страны. Теперь они людей из этих стран добивают на своей границе. Мы видим лицемерие в принятии всех решений. Что, кто-то из действительно нуждающихся стран получает что-то от зерновой сделки? Нет! Или Сирии мировое сообщество помогло после землетрясения? Нельзя, страна же под санкциями. Там люди для них второго сорта. БЕЛТА в этом году будет 105 лет. И у нас уникальный фотоархив. Вся история страны. Так вот, с момента Великой Отечественной таких ужасающих фото наш архив не знал, чтобы дети, беременные женщины пытались выжить, спали зимой в лесу, замерзали, были избиты - вот вам вся европейская демократия, служение людям и защита прав человека", - отметила Ирина Акулович.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси